Любовь

Что мы знаем о любви? Чем она отличается от влюбленности? Как её распознать?

Надо осознать, что, слово "любовь" каждый из нас воспринимает по своему. И безусловной бывает обычно любовь матери к ребёнку ( и то отнюдь не во всех случаях) .
Как это ни парадоксально, но, как показали исследования, 90 и более процентов людей немоногамны (могут испытывать разные любовные чувства к разным объектам противоположного пола) .
Часто люди с любовью путают влюбленность: при влюбленности организм человека буквально отравлен гормонами, влюбленность - чистая биохимия оксицитина и вазопрессина. Вероятно, это задумано, чтобы привязать "самца" к "самке", пока ребенок - в наиболее беспомощном состоянии. Затем, гормоны уходят, влюбленность пропадает.
И поводов для отчаяния тут нет, а есть в сущности, уязвленное самолюбие - ведь хочется быть единственной/ым - но это практически невозможно, но примириться с этим фактом нелегко (ну не можем мы просто так порвать со своими иллюзиями) .
Если у человека к тому же имеет место быть потребность быть рядом с любимой/ым, дарить ей/ему тепло, то это уже ближе к тому, что мы называем "любовью". "Настоящая любовь" встречается в 1 случае из 100, а чтобы она была взаимной - верояность соответственно 1/10 000. Посему есть такой тест: один мой знакомый навещал женщину, которая 30 лет лежала с тетрапарезом (полный паралич) , вот подумайте: готовы ли Вы на судьбу парализованного ради другого? Святой Павел относительно такой любви говорил: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. " И все это - по отношению к любимому человеку.
Александр Ананьев
Лучший ответ
Сергей Токарев Да, я слышала, что в среднем любовь, как наиболее яркое и насыщенное чувство длится не более 3 лет. До тех пор пока ребенок маленький. Цель - выкормить своего детеныша (так, мол, природой обусловлено). Затем самец ищет другую самку, чтобы оставить после себя большее количество жизнеспособного потомства. Но... это всё же ближе к животному миру. Я, влюбляясь, готова на самопожертвование, как не высокопарно это звучит! Я могу холить и лелеять, стремиться к тому, чтобы человек рядом со мной чувствовал себя спокойно, уютно и СЧАСТЛИВЫМ! Но проходит год-другой, я, как правило, не вижу отдачи, хотя подсознательно её жду. И я включаюсь в систему поиска новой любви! Вот меня и интересует, а была ли это любовь? Или это всё же что-то другое? А может я просто не способна на длительное и светлое чувство?
для одних ОРЗ и больничный, а для другого человека - лишь легкое недомогание.. . так и чувства - у каждого собственное восприятие и обозначение термина.. -)))) и сравнивается с тем, что предлагают книги, фильмы и личный опыт. . а это у всех - свой!
она постоянна и не зависит от слов и действий объекта любви
Aynur Aliyeva .
Влебленность мимолетна, а любовь вечна!!!
Витек Гогулин
Виктор Богатырев от слова ВЕЧНОСТЬ пахнет смертью...
Любовь это нечто не конкретно.. . каждый определяет по своему.. . влюбленность через неделю проходит сама...
ЗНАЕМ-много.. .
Но ЗНАТЬ и УМЕТЬ не одно и то же... .
А в любви влюблённость, по-моему, всегда присутствует... .
И что плохого в слове "влюблённость"?...
Петр Рощин
любви нет и не будет в том, в ком нет любви к богу.
"любовь зла, полюбишь и козла"

Когда ты любишь,
то всё простишь, всё стерпишь.
то веришь и надеешься.
то все мысли, все чувства, все стремления только к объекту любви.

Когда её нет рядом, то она мерещится везде.
Когда она рядом, то ты таишь в её глазах и готов на всё ради неё.
Сергей Токарев Это не любовь зла, это козлов много! :)))
бесполезно распознавать, покажет только время, что это было
Сергей Токарев Но ведь так грустно потом испытывать разочарование! :-(((
Сначала влюбляешся а потомсо временем понимаеш что ты любиш, словами это не передать это нужно прочувствовать
Распознать поможет ТОЛЬКО время
ТЕСТ Любовь или Влюблённость? Чип Ингрэм

1. Время. Любовь растёт постепенно, рост требует времени.
Влюблённость внезапна, сваливается как снег на голову.

2. ЗнаниеЛюбовь происходит из оценки всех известных качеств.
человека Влюблённость на основании некоторых второстепенных.

3. ЦентрЛюбовь интересуют чувства другого человека.
внимания Влюблённый зациклен на себе на своих чувствах.

4. ПосвящённостьЛюбовь к одному и на долго.
Влюблённость может быть к нескольким и быстро меняться.

5. УверенностьЛюбовь имеет основание для уверенности.
Влюблённость надеется, часто беспочвенно.

6. Труд Любовь совершает планомерный труд ради другого и общего.
Влюблённость это мечты, иллюзии, сказки, эмоции без дел.

7. РешениеЛюбовь определяет проблемы и устраняет их.
проблемВлюблённость игнорирует недостатки и проблемы. Розовые очки.

8. РасстояниеЛюбовь на расстоянии усиливается, она постоянна.
Влюблённость моментально ослабевает и исчезает.

9. ФизическоеВ любви это одна из частей отношений.
влечение При влюблённости это основа отношений.

10 НежностьВ любви приходит на позднем этапе отношений.
Влюблённость стартует с чувственности. (Амнон)

11 ПостоянствоЛюбовь постоянна и стабильна.
Влюблённость, как внезапно приходит, так быстро и уходит.

12 СпособностьЛюбовь способна ждать, терпеть, заботясь об общем благе.
ЖдатьВлюблённость требует всё сразу и сейчас.
Петя Донов
Сергей Токарев Спасибо! Буду вдумчиво тестировать сама себя!!!