Любовь

Как получается что любовь прошла? Была, была, а потом раз и закончилась ?

Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с дрожью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время - не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: - Я люблю. Подумай. Радости не ломай. -
И если ответит отказом, не дрогнув, принять как надо,
Окна и двери - настежь: - Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит - хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

(c) Эдуард Асадов.
Антон Маникин
Лучший ответ
Наверное, внимания вы своей любви не оказывали, не подпитывали ее. Внимания не предмету любви, а именно самой любви. Все рано или поздно заканчивается. если нет подпитки...
С этим явлением сталкивается почти каждая семья, практически каждый человек. Кого тяготит размеренность, привычность и определенная прогнозированность в отношениях и событиях: вот обычное суетливое утро, завтрак впопыхах, спешка на работу, собственно рабочий день, который естественно забирает уйму энергии, и опять вечер… у кого такой же суетливый, а у кого привычно скучный.
А кто бытом называет, дефицит тепла и душевности во взаимоотношениях, неоправданные ожидания.

Научно доказано, что любовь в паре гостит не более 4 лет… но как это, согласитесь, обидно и не справедливо! Жизнь и социальный уклад вносит свои коррективы нашим максималистским юношеским фантазиям. Жизнь как у большинства, по-обычному алгоритму, вызывает так же чувство обыденности, неоправданности ожиданий. Ведь каждый из нас претендует на эксклюзивных отношения, мы верим «что мы –то, а вот у нас-то» жизнь сложится яркая и неординарная.

Хочется эмоций, волнений, страстей… Ох, как это вдохновляет и питает, дает ощущение полета и силы на новые свершения (карьеру, семью, иное благоустройство – дачу, ремонт и т. д. и т. п.) . Но…
Отмотаем пленку, допустим, лет на пять назад… и настоящая черно-белая драма сменяется цветным фантастично-сентиментальным фильмом с обязательным happy end.

Можно предположить, что деревья, небо, солнце и сейчас не обесцветились, поблекло лишь наше отношение и восприятие. К сожалению, разбираться с внутренним неудовлетворением некогда, да и не привычно для большинства из нас. Естественно, намного проще переложить ответственность на любовь – «ушла мол, и не попрощалась» , сделать выводы, которые могут быть роковыми и для семьи и, собственно, для членов этой семьи.

Вполне логично, что если когда-нибудь появляется возможность неординарного время препровождения, нестандартного, необычного – возникает ощущение – что как раз этого-то и не хватало. Далее мысли и выводы так же вполне понятные.
Это так же как, например, постоянно есть комплексный обед, очень вкусный и полезный, а потом попробовать что-то новенькое – обязательно задумаешься, а такой ли этот привычный набор блюд любимый и вкусный?

А еще - ЛЕНЬ. О-о-о-о, это только касательно изобретений человеческой цивилизации – лень двигатель прогресса. А в человеческих отношениях лень – это двигатель регресса и блокиратор всякой изобретательности. То ли чувства поостыли, то ли страсть прошла, да и аппетит уменьшился…

ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ! любовь прошла Что делать? Каждый человек хочет счастья, любить и быть любимым. Вот только в эти три понятия каждый вкладывает что-то свое. Неуверенность и усталость предательски нашептывает на ухо, что легче и интереснее «соорудить нечто новое» , чем капаться в старых отношениях и обидах.

В поисках счастья мы не задерживаемся на привычных местах: с головой уходим в работу, или просто убегаем в нее; заводим новых друзей, придумываем себе новое хобби.. . Совсем скоро у каждой до недавно «половинки» образуется своя новая автономная жизнь. Это замечательно, если приобретенная автономность дополняет и развивает отношения - ведь новая работа, хобби, друзья – прекрасная возможность поделиться с любимым своими переживаниями, мыслями, впечатлениями, посмотреть и увидеть друг друга по-новому. Но, к сожалению, чаще всего случается так, что мы просто убегаем в себя, все больше и больше отдаляясь и закрываясь от любимого человека. И очень скоро – и привычка делиться с любимым, вместе с потребностью как таковой, атрофируется. Люди отдаляются друг от друга духовно. Начинается сожительство – быт.
А любви-то хочется!! !

Ссоры и конфликты, взаимные претензии и внутренняя неудовлетворенность настоящим, вместе с подсознательным желанием быть счастливым ставят вопрос ребром: надо что-то менять....
отжила свой срок, кому сколько отпущено....
....не было её...была страсть.... это разные вещи....
как ток в аккумуляторе был, а потом закончился так-как его не подзаряжали...
Анна Семенова
скорее всего она была не настоящей
Она не прошла, ничто не уходит бесследно, просто она дальнем уголке нашего сердца и с годами она покрывается паутиной....
вы изменились, стали другими. значит менялись врозь.
Dilyara S
трудно определить конечно когда был этот миг. но чаще бывает чт просто разочаровался человек в другом человеке.
нет постепенно, сначало меньше думаешь о человеке, потом замечаешь недостатки которых раньше не видел, потом раздражают разные мелочи, и вот понимаешь что любви больше нет, привязанность возможно осталась, но уже ен любви не страсти не эмоций