Вообще-то это всегда называлась ПЛАТОНИКА (Платоническая любовь)... .
Пример, Марина Цветаева, которая ВСЮ ЖИЗНЬ любила мужа своей лучшей подруги, так и не признавшись ему до самой своей смерти, но посвятила этой ЛЮБВИ стихотворение;
------------------------------
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе.. .
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
Любовь
Как считаете...возможна ли духовная любовь без физической близости?))
Если вы о любви между мужчиной и женщиной, то она по определению не может быть чисто духовной. Помните "Крейцерову сонату" Толстого? Там очень хорошо показано развитие так называемой духовной любви и то, что она ВСЕГДА имеет физиологическую подоплёку. Даже если секса нет, всё равно это не чисто духовная любовь, так как мысли о близости есть, а этого более чем достаточно.
И ещё: старая женщина или старый мужчина никогда не является предметом платонической любви, что лишний раз подтверждает, что мы хотим тело. Да, молодое тело, а потом уже душевной близости и всего остального.
еще как, в жизни чего тока не бывает))))))
По слухам, вот, например, Бог любит всех людей ...;)
конечно может! после 10 ти лет совместной жизни.... если никто не напакостил друг другу за этот срок.
Нет и еще раз нет! Ну не может такого быть!
Да!,.. но она как правило уходит в ,,небытие" и остаёться Вечной!
факт
пачему и нет. бывает.
Возможна! Только нужно найти хорошего собеседника!
тогда это не любовь а дружба