Любовь

Почему так,чем дольше вместе живем, тем меньше знаем друг о друге?

Новое исследование ученых из Швейцарии и США показало, что пары, прожившие бок обок 40 лет, знают друг о друге меньше, чем люди, начавшие встречаться пару лет назад.

В исследовании приняли участие молодые пары, живущие вместе около 25 месяцев, и пожилые люди, прожившие друг с другом 40 лет. Участникам эксперимента задавали вопросы о том, что любят они, и что предпочитают их партнеры. В основном вопросы касались пищи, фильмов, дизайна и т. д. В результате оказалось, что молодые пары знали о вкусах друг друга довольно точно в 47% случаев, а старики – в 40% случаев. Как это ни странно, меньше всего люди знали о гастрономических предпочтениях своих партнеров.

Возможно, считают ученые, длительные отношения заставляют людей считать, что они знают друг друга достаточно хорошо, отчего внимание к партнеру со временем уменьшается. Кроме этого, они начинают ассоциировать своего партнера с самим собой, приписывая ему свои вкусы. Интересно, что супруги, вкусы которых в действительности совпадали, чаще угадывали, что нравится или не нравится их партнеру. С другой стороны, люди, отношения которых начались совсем недавно, имеют довольно высокую мотивацию узнавать друг о друге побольше.

Саша Колгунов
Лучший ответ
Может вы просто меньше стали интересоваться друг другом. Для крепких отношений надо говорить чаще и обо всем.
Джамик Кониев
человек начинает показывать своё истинное лицо не сразу... иногда это даже очень сильно разочаровывает
Анна Ивушкова
Всегда интересно открывать что-то новое в любимом человеке, зачем сразу и все знать - потом не интересно...