Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол "боятися" также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).
http://www.pravoslavie.ru/answers/6461.htm
Любовь
Вопрос венчавшимся женщинам. Вы убоялись своего мужа?
Боюсь этого обряда я, видна не готова его совершить моя душа.
Если бы мне пришлось после венчания бояться своего мужа-я бы в принципе замуж не пошла. Только любовь и понимание! Так и живём-25 лет!
Еще одна глупость! а зачем, зачем это нужно???
Чтобы не убояться, не венчалась)
Современные женщины ни Бога ни чёрта не боятся !
Ох боюсь, боюсь. = ) У меня самый лучший муж на свете!
Евгений Хафизов
А мне сказали, что я лучший
А чего меня бояться? ? Я что? такой страшный??
Что это за жизнь будет такая, если я мужа своего бояться буду, ..у нас в семье так не принято, никто, никого не боиться, а вот уважение, да, именно уважение у нас друг к другу есть, вот без этого никак нельзя....
Венчаны! Страха и боязни нет.. . ЕСТЬ Любовь, Доверие, Взаимопонимание!!!
Каверзный вопрос....
Муж глава жены, как Христос глава церкви. Если венчается, то уже не боится. И не собирается бояться.
он боится со мной венчаться - )))))))
Убояться-это не бояться)))) ) Не надо путаницы))))
Угу. Он очень хорошо пугать умеет. Его даже зеркало боится.
Важно уважать друг друга, а не боятся)
Евгений Хафизов
Не бояться, а убояться
Те кто убоялись уже разошлись.
ддаа.. . не много таких.. . (я так, почитать зашла))
а вы венчались чотбы она вас боялась? вы помоему вообще не совсем понимаете в чем смысл Таинства!!! !
Двое становятся одним целым! Супругам посылается ОДИН АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ! вы же не боитесь правую или левую часть своего тела? ? когда в семье гармония, и любые радости или горести переносятся вместе двооем!
я за домострой! в нашем доме муж глава семьи, я шея) ) взаимная любовь, счастье, радость!
У нас сынок, планируем доченьку ) пересмотрите свое отношение к вашей супруге!
Евгений Хафизов
Вы разницу между боялись и убоялись знаете?
Я так понял, что Вы не знаете разницы
Думаю мало кто боится..
в России бабы - мужики. А мужики под каблуком
было бы кого бояться - у меня пока нет мужа увы.. а если был надеюсь уважение как жены я заслужила и венчание с любимым - это просто мечта, не только моя наверное и половины молодых женщин здесь! !
не так ли!)) )
а вы мужчины ни на что не способны.. . -кроме дельная детей и...! ((((
на уважение и понимание не способны - так мы еще и бояться ВАС должны - да ни за что !! мы женщины тоже личности.. .
не так ли!)) )