Любовь
Почему вы считаете, что жалость унизительна?это ведь не подачка, это участие и сочувствие....
Да потому, что чувствуешь себя потом обязанным. Как в кабалу залезаешь. При чем больше морально, чем как то по другому.
жалость не унизительна, а негативна.
она унижает того, кого мы жалеем, ставит его ниже нас, сильных и счастливых, берет под сомнение его способность самому справиться с проблемой.
получается двойной негатив - унижение пострадавшего и возвышение, гордыня у жалеющего.
а вот сочувствие и сострадание - позитивны, т. к. нет элемента оценки выше-ниже, сильнее-слабее.
просто со-чувствие, со-страдание, со-переживание.
при этом, наоборот, возникает элемент единства, что и является целью любви.
и при этом открывается путь для помощи, конструктивной и конкретной. ведь мы вошли в единство, понимание человека, значит, и его проблемы.
Сочувствие и жалость - разные понятия, я могу выразить сочувствие знакомым, человек который жалок, вызывает не только жалость, но и лёгкое презрение и общаться с таким я не смогу.
чувствуешь себя ничтожным, когда жалеют, а кому понравится, что тебя считают слизняком, ну или слабаком
Жалость это жалость. Жаль что у нас её путают с участием и сочувствием.
Жаль что человек такой дурак и именно потому что дурак его жалеют - он жалок - ничтожество безмозглое.
Жаль что у меня нет столько бабла как у тех кто покупает вертолёты, мне жаль, а им нет - значит я жалок в своей зависти.
Жаль что от него (неё) ушла жена (муж) ? а кто в этом виноват? А виновато то в основном то жалкое существо которое не поняло ПОЧЕМУ жена или муж от НЕГО ушли.
Задумайтесь не убиваете ли вы жалея? Жалость унизительна.
А вот сочувствие и понимание нет.