Любовь

не однажды слышала, что раньше в русском языке любовь и жалость были синонимами. что думаете Вы об этом?

Возможно раньше у слова жалость значение отличалось от современного, как "жалею тебя, никчёмного" (прекрасный пример привёл Матвей Самохоткин) , а "жалею, забочусь о тебе, дабы облегчить тебе тяготы жизни = люблю".
Вообще понятие любовь у каждого своё. Некоторые трактуют любовь как желание сделать любимого человека счастливым, считая, что любовь включает в себя порыв и волю к постоянству. Некоторые считают, что любовь - это "бабочки в животе" или "стойкий оловянный солдатик".
Хотя сейчас есть и такое понятие как "любовь через жалость". То есть как люди сформировали у себя какое-либо чувство, такой смысл в него и вкладывают.
Кстати, раньше была дудочка, которая называлась жалейка и которую молодые люди часто использовали в особых целях — например, для привлечения внимания прелестных девушек (заметьте, не для того, чтобы их пожалели, как бомжей, а именно в любовном смысле :))
Виктор Соломка
Лучший ответ
:) Было даже слово такое "жадобничек".
Его и говорили особенно. прижимая к себе любимца, ..любого возраста :)
Dowlet Atayew
жалость - это самое унизительное отношение к тебе окружающих.. . это говорит о твоей никчемности, когда тебя жалеют.. . мое личное мнение
а любовь.... ведь мы любим не за какие то заслуги или внешность, мы просто любим от души, от сердца, вопреки...
нет, любовь это любовь - жалость это жалость
Игнат Корчагин
Дерево -- это то, что развивается и даёт "ллоды". За ним надо хорошо и правиьно ухаживать. Женщина -- это дерево? См. :

Психология:
Evrey.com>>17.04.2012 День Тиферет в Гвуре (иврит) (сострадание в дисциплине)

В основе самодисциплины должна быть не только любовь, но и сочувствие. Любовь приходит тогда, когда человек отмечает в другом положительные качества, тем временем самодисциплина направлена на преодоление плохих качеств.

Сострадание — это безотчетная любовь.

Это любовь ради любви, в которой нет ничего другого. Тиферет — результат абсолютной самоотверженности в глазах Всевышнего. Ты любишь без причины, ты любишь, потому что ты — отражение Творца.

Спросите себя:

Есть ли моей самодисциплине элемент сострадания?
Упражнение на день

Постарайтесь проявить сострадание к тому, кого вы в чем-то упрекали.
)))) ВЧЕРА объясняла значение этоо слова.
Раньше на Руси не было слова ЛЮБОВЬ.. . Но женщины гговорили " Он ЖЕЛеет меня" именно так ЖЕЛеет смотрите корень ЖЕЛ-- желание физическое, пожелание добра, счастья, ..
Теперь ЖАЛость- смотрите там ЖАЛО- это боль это остриё которое пронзает сердце, мозг и тело того к кому обращена ЖАЛОсть....)) ) Это унижение человека ...и уничтожение ...
Это разные слова и разные понятия. правда теперь ЖЕЛЕЕТ меня муж не употребляеется.
Сергей Кулкарин Интересная трактовка, только корень жал, а не жела.
Ну я из жалости иногда бомжам денег даю у Киевского вокзала. Не сказал бы, что я их люблю.
Анна Лисунова
Правильно!
Юля Муд