Любовь

Любовь---она больше способна-- погубить..., уничтожить..., растоптать?... Или облогородить и возвысить до небес?..))... спб)

Иван Аируртен
Так что же такое настоящая любовь? Настоящая любовь – это возвышенная любовь, это та любовь, которая возвышает, приближает к небесам (как того, которого любят, так и того кто любит) , это та любой, которая созидает рай на Земле.

Такую любовь можно охарактеризовать еще такими словами: благородная, чистая, мудрая, осознанная, позитивная, счастливая, святая.

Она побуждает человека становиться лучше, совершенствовать себя, работать над собой, стремиться к совершенству.
Но есть еще и другая любовь, прямо противоположная возвышенной – это инстинктивная любовь, слепая любовь, она толкает человека к деградации, такая любовь унижает человека, лишает его человеческого достоинства, низводит его на уровень животного. Такую любовь можно очень точно охарактеризовать выражением «тупая любовь» , «фальшивая любовь» , «негативная любовь» , «мертвая любовь» , потому что она убивает и разум и душу.

Обычно любовь когда только возникает, она возникает как очень светлое чувство, но потом, если ее не поддерживать соответствующим образом, она «выдыхается» , теряет свою восторженность, возвышенность, свое очарование и превращается в нечто противоположное.

Возвышенная любовь без благородства немногого стоит, она как бы не является совсем полноценной, не имеет большого запаса прочности. А благородство можно развивать в себе только единственным способом – делать что-то хорошее для других людей, особенно для чужих людей, задумываться о том, как можно помочь им решить их проблемы, что можно для них сделать, ну и жертвовать часть своего времени, часть своих ресурсов для блага других людей. Говорят, что благородство способно творить чудеса…

Самый большой вред любви, наверное, приносят обиды. Обида способна буквально «съесть» человека, уничтожить в нем самое лучшее, самое светлое, самое возвышенное – его внутреннюю красоту, обаяние, тонкость, деликатность, дружелюбие, способность уважать самого себя и других людей, верить в добро, справедливость.

Но обида не очень опасна без поддержки ее извне, но если человек начинает делиться этой обидой с другими, то эта обида получает такое развитие, что способна собой закрыть для этого человека все хорошее, что есть в этом мире. И, конечно же, особую роль тут играют «доброжелатели» . Они думая, что как-то помогают, поддерживают другого человека, на самом деле помогают обиде, делают ей большое одолжение.

Второе, что мешает возвышенной любви благоухать – это осуждения. "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"

Итак, одна любовь унижает, отупляет, убивает, лишает здоровья, порождает ненависть и многочисленные страдания, другими словами создает ад на Земле.. .

И другая любовь, которая возвышает, очищает, пробуждает, одухотворяет, исцеляет, любовь которая создает «небеса» – рай на Земле.

Какая любовь будет у Вас - зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС... какую ЛЮБОВЬ ВЫ ВЗРАЩИВАЕТЕ В СЕБЕ... И КАКУЮ ЛЮБОВЬ ВЫ поддерживаете в других людях. .
Галина Прокопенко
Лучший ответ
Иван Аируртен Благодарю Вас ---Региночка---за Прекрасный и Очаровательный Ответ.!!.))...
Любовь на всё способна... метаморфозы бывают разные.. .
Всё зависит как человек к ней относится... то и получает...
как ты себе это представляешь, любовь - погубит.
этим вродь как занимается ненависть.
Р*
Роман ***
возможно не стоит путать любовь, страсть, животный инстинкт размножения.
Любовь штука далеко неоднозначная, начиная со встреч в тайне от всех и заканчивая счастливой парой прожив вместе полжизни.
страсть обусловлена лишь гормонами, которые активизируются на некоторое время. в конце концов гормон счастья вызывает привыкание. в таких случаях говорят что чувства остыли. на самом деле любовь просто не смогла перейти на следующий этап, когда страсть поутихла а привязанность к человеку осталась.
ну инстинкты есть у всех живых существ и продиктованы природой, кто то умеет им сопротивлятся лучше, кто то хуже. ведь человек в конце концов существо наделенное частичкой разума.