Франсуа пожалуй имел ввиду не именно одна любовь за всю жизнь, а само понятие как таковое- Любовь.. то что она может быть только такой и никакой иначе) . Но я не очень люблю изречения, если вдуматься, то о чем говориться в них - все адекватно мыслящие люди понимают просто не формулируют в изречение.
Почему возможна только одна любовь? Мы знаем примеры что именно вторая и третья любовь ничуть не значимее первой... для людей главная "задача от природы" продление вида.. как заставить высокоразвитого, имеющее мышление человека продлять вид себе подобных? - нельзя просто влить в него программу половых сношений, тогда пропадает весь смысл Творца в творении человека- а именно в совершенствовании.. то есть должны быть дети, но они должны нормально развиваться в постоянно более развитом обществе.. отец должен следить за семьей на первоначальном этапе.. и вот тут происходит непонятное- начинаются проблемны в отношениях между м и ж.. причем ж так же не понимая сути провоцирует разрыв как и м, (статистика распада первых браков посмотрите).. все делается для того.. чтобы еще дать жизнь на этой земле) - мужчина находит новую Любовь и снова появляется шанс рождения ребенка.. для природы важнее чтобы мужчина покинул быстрее первую женщину так как она уже выполнила свою миссию, но не он... ему нужно разорвать отношения чтобы построить новые, и подсознательно даже не понимая почему, жена так же провоцирует на разрыв.
Несколько необычный наверное взгляд) , но если вы проанализируете то все именно так и происходит.
P.s. Но мы как можем сопротивляемся),
Любовь
любовь... есть ли она ...если да, то как это чувствуеться. Любовь одна, но подделок под нее - тысячи. Франсуа Ларошфуко
любовь есть
в романах только