Любовь

Допустимо ли чувство зависти в паре?

Иван Падалка
Именно из-за зависти к успехам другого в паре приводит к расставаниям, разводам в браке.
Сколько браков разрушилось по причине того. что один человек популярен востребован ( актер, писатель) , а у другого дела идут неважно ( ОСОБЕННО НА ФОНЕ БОЛЕЕ УДАЧЛИВОГО ПАРТНЕРА В ПАРЕ) .
Знакомый мужчина сказал мне как-то, что когда у него были успехи по работе, когда он защитил диссертацию, то его жена ( тоже физик по образованию) даже не смогла скрыть огорчения. Она всегда соревновалась с ним в профессии... .
И вообще его успехи ее огорчали, словно она соревновалась с ним, кто лучше.... успешнее по жизни.
Он мне рассказал, что уже на подсознательном уровне воспринимал ее как скрытого врага, конкурента... Даже спать с ней рядом не мог ( не мог расслабиться рядом) . В итоге они развелись и он стал спать спокойнее и крепче.
Если в паре есть любовь, значит один человек всегда радуется успехам другого, вопсринимает успехи другого как свои ЛИЧНЫЕ УСПЕХИ! потому что влюбленные считают себя ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ, неудачи и удачи на ДВОИХ! Плачут вместе и радуются вместе!
Людмила Зайцева
Лучший ответ
Безусловно, но это качество отнюдь не украшает духовный мир человека.
Почему нет?
смотря в какой форме, но если: "я завидую себе, потому что у меня есть ты... ", то думаю можно
я завидую своему мужу, у него зпрплата больше но он ей не делится