в старославянском вроде не было места слову любовь... было жалость.. .
Я тебя люблю=Я тебя жалею. И у этого слова был другой, более широкий и глубокий смысл. Не унизительный, как счаз считают.
И невозможно любить, не жалея... .
Уходите от тех, чьё сердце не болит Вашей болью.
Любовь
Насколько для вас близки любовь и жалость как понятия?
жалости от меня не дождется никто... .
а вот сопереживать могу.. . и любовь тут не при чем
это вообще разные понятия
не связанные
люблю тех кто меня, люблю животных уже разность, жалость к больным, бедным, помогаю но их не люблю, жить с человеком из жалости это подлость поотношению к себе впервую очередь)))))))) хех
Не жалеешь, не любишь так ? ) Тебе нравится любовь из жалости? Зачем ? )))))) Хотя, когда любишь, то и пожалеешь. ) Только тут грань такая, что надо точно понимать, когда просто жалость, а когда любовь и жалость вместе. )
здесь нет ничего общего
нельзя испытавать к одному человеку одновременно и любовь и жалость..
Нурсултан Ибраев
Можно. )
Странно, почмеу все наперебой тут говорят, что это разные понятия? Да, разные, но не спрашивают же "соотнесите",а спрашивают: облидаете ли вы ими? Если я, конечно, правильно поняла)) )
Любовь-да... недавно, когда я ощутила НАСТОЯЩУЮ любовь, я поняла, насколько это сложно ЛЮБИТЬ по-настоящему, не путая любовь со страстью, влюбленностью, зависимостью и привязанностью! А жалость... раньше для меня она вообще была почти не характерна, не в том плане, что я была злая и бесчувственная, но в том, что я не умела сочувствовать. Сейчас искринки жалости периодически пробиваются сквозь панцирь безразличия и осуждения, но они еще очень слабы и малы, чтобы я без зазрений совести могла сказать: да, я сочувствую людям.
это разные по сути понятия
Любовь-это любовь, а жалость-это жалость Любить из жалости нельзя, а вот жалеть из любви можно Важно помнить, что любовь -это основа всему, поэтому жалость и любовь не могут быть равнозначны друг другу... никак -что бы вы не думали... Даже в Библии написано: Бог есть любовь", то есть это -основное его качество... (1Иоанна 4:8)
разные, даже по ощущениям - у них разное направление: у жалости направление вниз (вектор направления, не знаю, как сказать) , а у любви - не знаю