Довольно трудный вопрос.
Ответов на него много, но все ответы страдают неполнотой.
Правы те, кто утверждает, что любить можно много раз и что лимитов не установлено.
Но также правы и те, кто утверждает, что по настоящему любить можно немногих.
Истина же где-то "посередине".
Во-первых, люди все ведь разные и поэтому у каждого получается по-своему, индивидуально. Нет общего правила для всех без разбору.
Во-вторых, любить человек потенциально может не один только раз. Сердце способно действительно любить многих. Вопрос только в том, что как же это получается сначала любить одного, потом другого, потом третьего? Ясно, что возможность полюбить кого-то другого появляется только тогда, когда человек утрачивает по тем или иным причинам свою первую любовь. Либо он сам разлюбил, либо его разлюбили и оставили, либо произошла утеря любимого в результате его смерти.. .
Но в любви человек не может так уж сразу переключиться с любви к одному на любовь к другому. Происходит обычно долгий и трудный процесс исцеления сердца. Без исцеления своего сердца, без переживания целой гаммы положительных и отрицательных чувств невозможно открыться навстречу новой любви. Нужно сначала исцелить сердце.
Итак, в принципе человек может любить нескольких партнеров. Но это - теоретически.
Практически всегда существует период исцеления сердца от одной любви и открытие сердца навстречу другой, новой любви. А это уже - способность. А это значит, что не у каждого это может получиться. Не у каждого есть такая способность. Т. е. хотя человек теоретически может любить многих, но на практике часто бывает так, что человек, например, очень горюет, страдает по поводу утраты своей прежней любви и на самом деле он внутренне не готов принять в свое сердце новую любовь.
Но это будет неполный ответ, если мы не попробуем поставить вопрос по -другому:
имеет ли право человек после любви к одному партнеру на новую любовь к новому партнеру? Не будет ли это считаться предательством прежней любви?
Ответ: любой человек имеет право быть счастливым на этой земле.
И если не сложилась или погибла одна любовь, то почему бы не пойти навстречу любви новой?
Новая любовь - это шанс исправить прежние ошибки, стать мудрее, сильнее.
Люди должны быть счастливы. Тогда в мире будет намного меньше зла.
Поэтому мы должны быть только за то, чтобы прошлое не было проклятием будущему.
Даже если прошлое оказалось не совсем удачным,
то пусть же наше настоящее и будущее будет лучше.
Тогда всем от этого будет толькол лучше.
Но чтобы новая любовь была настоящей, для этого сначала нужно исцелить свое раненое и страдающее сердце.
Нужно в полной мере пережить чувство скорби по утраченной любви, чувство сожаления по поводу того, что желаемое не было достигнуто, чувство страха от того, что ты оказываешся таким одиноким и брошенным, а также чувство гнева по поводу того, что партнер не всегда был с вами справедлив.
Только дав выход всем этим чувствам, только пережив их в полной мере мы можем надеятся на то, что наше сердце исцелится.
А когда оно исцелится - это верный признак того, что мы готовы к новой волнующей любви, которая будет даже лучшей, чем прежняя.
У ЧЕЛОВЕКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ НАДЕЖДА!
Любовь
сколько раз, по вашему мнению, Человек может любить*?
Думаю, что лимит не установлен....
влюбляться-много, любить один раз
Некоторые только прожив жизнь понимают, что Любили только однажды в своей жизни.
сколько угодно все зависит от него какой он чувственый
много много много много
Я считаю, что любить можно либо один раз, либо никогда ее так и не встретить.
Ну если речь о любви к противоположному полу, то я думаю.. по настоящему любить много раз невозможно...
Я бы и рад возлюбить ближних, но как-то их чересчур много.