Да, конечно. Мнение окружающих всегда важно.
Я думаю, если даже человеку нравится человек, а другие укажут ему на его недостатки, будут всячески отговаривать от встреч с ним, особенно его друзья, он поступит так как они ему советуют. Мало таких людей которые имеют свое мнение.
Так и самооценка. Если похвалят например твою прическу ты и будешь думать что она самая лучшая. А если скажут да ну и тп. . Поменяешь ее наверняка )
Любовь
Зависит ли самооценка от мнения окружающих?
если мнение человеку важно-то прямопропорционально и зависит))
Канешн.
от части да. .
если будут все капать - ты чмо чмо чмо чмо... .
ты и в натуре будешь чувствовать себя чмом..
Если это всеобщее мнение то конечно поверишь
у кого как, а в принципе, мнение окружающих = это мнение того кого не спрашивают
Нет и еще раз нет.... На то она и САМОоценка...
Всё как раз наоборот мнение окружающих зависит от самооценки. Если окружающие понимают что вы самим себя уважаете и не даёте вытирать об себя ноги то и относится к вам будут соответственно.
если ее с ней связывать то да. если не связывать то нет.
У большинства людей да, потому что большинство людей живут стадным чувством.
Зависит от того, какой человек.
если особь с более мягким характером то да
Конечно да
https://www.youtube.com/watch?v=15eFaEQOdEk
В видео подробно объясняется как можно поднять самооценку и построить самоуважение )
«стадность прибежище не одаренности - Б. Пастернак. »
ну, а если тянет в социум то - да, зависит. только не забывай, что окружающие это перспектива ту, которую создает твое сознание, а твое окружение и есть твоя самооценка, ты притягиваешь ровно тех как мыслишь.
самооценка зависит от мнения а мнение от самооценки.. . ( шутканул блин хд)