Читаю некоторые ответы и некоторые пишут: "14 февраля - это не праздник!!! "
Я лично считаю, что день всех Влюбленных наверное просто обязан быть праздником. Любовь - то, что присуще каждому.
Если мы празднуем всякие 23 февраля, 8 марта, дни конституции (на мой взгляд просто праздник папки с гос. документами)
То почему некоторые отказываются признавать 14 февр -праздником любви. Самого прекрасного, что известно нам?
Любовь
Почему многие не считают 14 февраля праздником?
Любить друг друга конечно нужно. На счет этого спору нет. Может быть, исключительно благодаря любви люди до сих пор не поубивали друг друга. Но за что можно не любить День всех влюбленных? Я постараюсь назвать ряд причин:
1) Личность самого святого Валентина Интерамнского, в честь которого назван праздник, достаточно сомнительна (на современном языке, попросту выражаясь, был сутенером, за что в конечном итоге и был казнен, а позже причислен к лику святых) ;
2) Для того чтобы любить человека и выражать ему свою любовь, не нужен какой-то определенный день в году (это глупо и невежественно) ;
3) День всех влюбленных не имеет никакого отношения к традиционным православным канонам (и даже не соответствует им) ;
4) Этот день зачастую выливается в ужасные пьянки и оргии;
5) Фирмы по производству валентинок делают сказочные деньги;
6) Если ты получишь валентинок меньше, чем кто-то другой из твоих знакомых (или вовсе не получаешь) , то в глазах общественности ты приобретаешь статус неудачника и задрота, недостойного любви;
7) "Сосущиеся" парочки, романтично разгуливающие по городу с цветами и шариками весьма напрягают, тех людей, которые одиноки;
8) Из-за несчастной любви, в этот день происходит едва ли не самое большее количество самоубийств в мире, чем нежели в какой-нибудь другой день.
P.S. Может, есть и другие причины, но я указал самые основные.
Анютик Лютик
Спасибо за столь развернутый ответ.)
на фига нам чужие праздники, если своих полно?!
Анютик Лютик
Что значит чужой праздник? Вы нацист или расист? На одной планете живем. И Влюбленность присуща всем людям.
Елдос Мукашов
8 июля? По какому стилю?
В православных праздниках не разберёшься, то ли в этот день праздновать, то ли тринадцать дней назад отсчитывать, то ли вперёд... ((((((((((((((((
Старый Новый год - единственный русский праздник.
Остальных как-то двадцать лет назад не было (см. выступление Барсика))))))
потому что государство не дает выходной, какой это тогда праздник ?
Что-то я не припоминаю этого праздника двадцать лет назад. Эту хрень нашему обществу навязали буржуи. У нас есть свои великолепные праздники, один только "День граненого стакана" в сто раз лучше, чем какой-то день всех сопливых и влюбленных.
Анютик Лютик
Ты ничтожество.
Елдос Мукашов
Он обиделся на "сопливых и влюблённых"
Зачем же ты, Барсик, так грубо? С Романтиком-то...
Какая разница что думают другие, для Вас это праздник, для кого-то ещё ,а кто не хочет не празднует.
А мне некого поздравлять, поэтому я не считаю (((
Анютик Лютик
Появится обязательно!))
Если говорить о истоках.
23 февраля - День памяти и уважения к тем, кто защищает страну в которой ты живёшь и тебя лично. Защитник отечества. Всё понятно.
С 8 марта - я не в курсе. Будь оно День матери - всё понятно. Воспитать из дикой зверушки адекватного человека - настоящий человеческий подвиг. А радоваться тому, что ты родилась с определённым набором генов - как-то странно. Ну да ладно.
Конституция? Просто книга с документами? Вообще - свод правил и положений, определяющих данной человеческое общество. Обобщённое и записанное понимание того, как люди в данной стране считают правильным жить. Максимально похвально. Многим стоило бы почитать.
А вот Праздник "любви"? Для начала - слишком абстрактно. И какой факт мы празднуем? Что мы можем любить? Или поздравляем тех кто влюбился? А что с теми, кто потерял любимого? Как с ними быть?
День семьи был бы абсолютно понятен. А праздновать наличие абстрактного чувства.. . скупать кучи подарков.... больше похоже на повод продать людям что-то дополнительное. Или отвелечь от более значимых мыслей и действий.
Любовь - это опасная болезнь которая поражает мозг и нормальный адекватный человек может сотварить такое. о чем потом будет жалеть всю жизнь и расхлебывать последствия! Например женится или что похуже. В общем ужас.
Лекарство пока не найдено! А вы предлагаете праздновать это зарразу.
потому что это католический праздник, а мы, в большинстве своем, православные. Фактически то это день Святого Валентина, покровителя влюбленных. Это мы решили что это день всех влюбленных
Анютик Лютик
ДА КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА?!?! Вы сами строите границы. Здесь мы, а вот здесь они. Праздник любви, а любовь на всей планете и не знает границ.
Видимо есть такие пессимисты, которые в этот день и не только в этот пребывают в состоянии одиночества (т. е. без пары ) и считают его не своим праздником любви.
А я соглашусь с тем, что этот праздник для всех, потому что помимо второй половинки есть куча близких людей, среди которых самые главные - это родители.
Анютик Лютик
Да. ) если бы наши родители когда-то не влюбились - нас бы не было.
Подарки покупать жадничают.
у меня вон вообще только один праздник - День Рождения. остальные я не признаю.
Анютик Лютик
Ну за ДР уважаю.))
Потому что у них нет пары, а у других есть.
Потому что любви нет!
Галина Иващенко
Нет, потому, что "14 февраля - это не праздник!!! ", а полная хрень. А хорошый ответ дал Олег *****ов , так что даже нет что добавить.