Любовь

Ошо Что такое ревность. Вы согласны?

Ум, который может ревновать, не может быть любящим, и наоборот, ум любящий, не может быть ревнивым. В чем беспокойство? Вы должны посмотреть на него так, как будто это не ваш вопрос, а кто-то другой спросил его, это проблема кого-то другого, – вы можете стоять в стороне и видеть всю картину. Чувство ревности – побочный продукт брака. В мире животных ревность не существует. Иногда случается борьба за обьект любви, но борьба значительно лучше ревности, бороться намного естественней, чем быть захваченным ревностью и сжигать сердце своими собственными руками. Брак – это изобретенный институт, он неестественен. Следовательно, природа не создала ум, способный сонастроиться с браком. Но человек решил, что необходимо иметь какой-то легальный контракт между любовниками, поскольку любовь сама по себе подобна мечте – на нее нельзя положиться; она есть в один момент, а в следующий момент она ушла. Вы хотите иметь безопасность на следующий момент, на все ваше будущее. Сейчас вы молоды, но скоро вы станете старыми, и вы бы хотели, чтобы ваша жена, ваш муж были с вами в вашей старости, вашей болезни. Но для этого вы должны пойти на компромисс, и, когда бы не существовал копромнсс, существует беспокойство. Это компромисс, который создали человеческие существа, чтобы быть уверенными в будущем, в завтрашнем дне, иметь гарантию того, что женщина, которая любит вас, будет любить вас всегда, что это не временное увлечение. Именно поэтому религиозные люди говорят, что браки создаются на небесах. Странный вид небес, потому что, если эти браки создаются на небесах, то что тогда создается в аду? Они не источают аромат, свежесть красоту небес. Они определенно безобразны, они показывают ад. Но человек согласился на брак, так как это был единственный способ иметь частную собственность. Животные не имеют частной собственности – они все коммунисты и намного лучшие коммунисты чем те, которые появились в человеческой истории. Они не имеют никакой диктатуры пролетариата и они не потеряли свободу, но у них нет частной собственности. Человек также жил веками без брака, и это были времена, когда люди не имели частной собственности. Это были дни охоты, человек был охотником. И те люди тысячи лет назад не имели холодильников, не имели технологии, так что какая бы у них ни была пища, они должны были сьесть ее как можно быстрее. Они могли только надеяться, что завтра у них снова будет пища.
Kakajan Jumagulyev
Не совсем. Во первых я не согласна, что у животных нет института брака, я имею ввиду совместного пожизненного проживания Пример - лебеди Я "знакома" с такой "супружеской парой"Это мои соседи по даче Жозефина и Наполеон. Это одна и та же пара на протяжении 11 лет. У них есть кольца (окольцованы в Польше) и они каждый год возвращаются в своё гнездо. И они "имеют в собственности " наше озеро. Весной многие лебеди пытались поселиться на озере, но Наполеон тут же начинал "военные действия",и лебеди чужаки улетали. И так каждый год. Ко мне это не относиться, меня с озера не прогоняют, видимо это правило распостраняется только на сородичей. Можно приводить и другие примеры, (волки, тоже есть "знакомая" пара,) но не в этом суть. Совместное проживание у животных всё таки существует.
А вот ревность - это особое чувство и не только мужчины к женщине и наоборот, есть и другая ревность: к успеху другого человека, ревность ребёнка (ревнуют к младшему ребёнку папу и маму и т. д. )Да, наверное браки создают частично и от того, что бы быть уверенным, что в будущем объект твоей любви или привязанности будет с тобой), что бы закрепить за собой определённую собственность и иметь гарантии на будущее. Но не только. Семьи создавались ещё на самом раннем этапе существования человека (мать и ребёнок - это уже семья), но разные обязанности отводились в этой семье женщине и мужчине. Мужчина всегда был добытчиком, он добывал зверя на всю общину. Добычу делили между членами общины, а уж женщины делили её в семьях Своему ребёнку, естественно лучший кусок, сироте родственнику, что останется. Именно поэтому (но это только моя точка зрения) мужчины очень хорошие отчимы (они добывали еду для всех), и часто, а женщины хорошие мачехи - редкость. (свой ребёнок дороже всех) И ревность родилась наверное тогда, пожалел мужчина вдову, отдал ей добычу, женщина воспитывающая его детей, устраивала "сцену"У меня твои дети, - говорила она мужчине, -корми нас. И дальше ревность развивалась, формировалась на протяжении веков. Ты мой (моя). Так она и существует до наших дней, первоначальной почвой для которой был закон сохранения вида. Но это только моя точка зрения, я могу, естественно ошибаться.
Спасибо за вопрос.
Саят Казбеков
Лучший ответ
Kakajan Jumagulyev Ого! Какой подробный ответ! Благодарю Вас! Буду читать теперь...
Ваш вопрос заставляет задуматься.. . Все люди по натуре собственники, когда дело касается объекта их "очень сильных чувств") Может быть, я не права. В любом случае - это одно из неприятнейших чувств лично для меня) Еще забыла сказать, ревность - это явный признак недоверия, а этим можно очень сильно обидеть человека.
Можно поделиться одной понравившейся мне цитатой? ) Думаю, китайцы знают, о чем говорят)

....Ревность традиционно считалась в Китае одним из худших женских пороков и причиной, по которой муж мог отказаться от жены.
Настёнка Мальцева И все - таки.... разрешите повторить свой недавний вопрос) Почему в ваших рассуждениях так часто встречается тема ревности? ) Она временами колет Вас изнутри своими острыми кинжальчиками или Вы сами являетесь источником таких переживаний для кого - то?)
Kakajan Jumagulyev Тексты от Ошо не факт, что его.... никому нельзя верить... надежда на просветление свое только.. и опыт.
отчасти да
ревнивые люди никогда не смогут полюбить по настоящему