Предменструальный синдром (ПМС) — сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2—10 дней до менструации) и характеризующийся психоэмоциональными, вегетососудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые, в свою очередь, негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни.
Определённую роль в проявлении симптомов ПМС играют провоцирующие факторы, такие как роды и аборты, нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания. Точная причина развития циклического синдрома до сих пор неизвестна.
Главной целью лечения предменструального синдрома является нормализация функций одного из отделов головного мозга — гипоталамуса, а также устранение сопутствующих женских заболеваний, инфекций и токсикоза. Основными методами лечения симптомокомплекса являются фармакотерапия, гормональная терапия и немедикаментозное лечение.
Клиническая картина предменструального синдрома характеризуется своим симптоматическим многообразием. Она включает в себя:
психоэмоциональные симптомы (например, раздражительность, депрессия, плаксивость);
симптомы вегето-сосудистых нарушений (головная боль, тошнота, рвота, боли в сердце);
симптомы, отражающие обменно-эндокринные нарушения (нагрубание молочных желёз, отёки, зуд, повышение температуры тела и др.).
В зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделяют четыре основных клинической формы болезни: нервно-психическая, отёчная, цефалгическая и кризовая. Помимо этого, в зависимости от количества, длительности и интенсивности симптомов во время ПМС различают лёгкую и тяжёлую формы течения заболевания. К лёгкой форме ПМС относят состояние, при котором наблюдается 3—4 симптома за 2—10 дней до менструации, а к тяжёлой форме относят состояние, которому характерно проявление 5—12 симптомов за 3—14 дней до начала менструации. Также выделяют три стадии синдрома: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную.
Любовь
что такое пмс??? это как то связано с тупыми пездами?
Попутал-ПГС- православие головного мозга.
тупая пизда
Предменструальный синдром. Лучше сиди дома в бункере, когда у девушки пмс, иначе не сдобровать тебе, в т. ч. за те слова которые написал здесь
Елена Семенова
пошла нахуи мразь
я своей сразу ебальник бью если она быковать начинает
она это одобряет потому что знает что не права
Да. Что-то с голубыми и розовыми