Любовь
Если вы принесли боль любимому человеку, вас совесть мучает?
Да! Очень.. . чувство такое весь день - противная дрожь в сердце. сразу хочется сделать ему че нить приятное за свой счет.
думаю да!
Нет не мучает!
Стараемся не причинять боли друг другу, а уж если так получилось - сразу прошу прощения (с его стороны тоже самое) . половине твоей страдать от обиды не прийдется и тебе совестью мучиться не зачем.
конечно.
я потом сама же сильно за это переживаю и могу проплакать ночь на пролет и умереть от мучения совести.
она у меня жестокая.
наверно! не думала об этом
Если физическую, то мучает, жалко блин его.... а о другой боли он даже не догадывается))))))
Пока не принесла, не мучает)
смотря какую боль и за что
Безусловно! Еще как! Меня уже почти 10 лет мучает!
мне потом тоже больно... а совесть как-то никогда вовремя не забегает... только потом... когда уже поздно...
На себя нельзя злиться, себя недо любить. Злость к себе разрушает изнутри и делает жизнь несчастной.
Совесть иногда надо душить, но не надо быть эгоистом.
Просто надо стараться быть хорошим человеком, не делать людям плохо, тогда окружающие будут ценить.
Мучает и еще как! Я страшно переживаю за него, но я это сделала намеренно. Чтоб он мог почувствовать как мне больно, после того как он поступил со мной подло. Я бы никогда с ним так не поступила, это не в моих правелах, но он это заслужил.
Я стараюсь не причинять боли. Есть такая притча:
Жил-был мальчик. Он был очень агрессивным и все окружающие от него страдали. Однажды отец привёл его в конец сада к забору и сказал: как только ты причинишь кому-нибудь боль, забей в этот забор гвоздь. Вскоре весь забор был утыкан гвоздями. Тогда отец сказал ему: а теперь постарайся совершать только дабрые поступки и за каждый добрый поступок вытаскиай по гвоздю. И вот когда последний гвоздь был вытащен, отец сказал мальчику: гвоздь в заборе-это обида, нанесённая тобой другому человеку. Ты исправил все обиды, но посмотри, в заборе остались дырки. Так же и в сердцах обиженных тобою людей остались раны от твоих обид.
Вспомните об этом когда обидите кого-нибудь