Любовь

Может ли любовь возникнуть из жалости, сочувствия или благодарности?

Я )
Из-за жалости и сочувствия, навряд-ли может, а если и возникает, то это скорей не любовь, а ЧУВСТВа ( соЧУВСТВие- даже корень один) .

А вот из-за благодарности мне кажется, что может. Скорей всего это будет исподволь и даже незаметно для себя самого, просто будешь к человеку относиться чуть лучше чем к окружающим и сравнивать его поступки с поступками других и если они чаще будут в его пользу, то и не заметишь как по крупинкам наберется в сердце большое чувство, ведь мы чаще всего любим человека не за какие-то его качества, а за отношение к себе, окружающим!
Вообщем, я думаю, что МОЖЕТ!
Светлана Трофимова
Лучший ответ
да запросто
нет.
Может, чаще так и бывает.
Поль *
Может
Конечно, может! Это в жизни происходит часто, особенно у женщины - к мужчине. Вспомните Шекспира - "Отелло":
Она его за муки полюбила,
А он ее - за состраданье к ним.
А еще это часто происходит в фильмах Э. Рязанова: и "Ирония судьбы", и "Вокзал для двоих". Так что это подтверждают и искусство, и конечно жизнь.
Фарух Асалов
Светлана Трофимова http://my.mail.ru/mail/leonid-efremof/
конечно нет.... Как можно любить человека, который жалок в твоих глазах.... Сочуствовать-можно по-разному, просто молча или утешить человека.... чуствовать себя благодарным ему, что он много для тебя сделал, можно быть просто рядом с ним, НО УЖ ТОЧНО НЕ ЛЮБИТЬ....
Рушания Маликова Не жалок, а испытывать к нему жалось (допустим не повезло ему в чём-то).
И спрашиваю, может ли ПЕРЕРАСТИ жалость, сочувствие, благодарность в любовь?