Любовь

Как научиться любить чистой любовью? Без ревности?

В нашем языке те чувства, о которых Вы упоминаете, выражаются одним словом - "любовь". Но в других (преимущественно - древних) языках это понятие различается по оттенкам. Так, например, в греческом языке родительское чувство привязанности к ребёнку называется стор-ге. Любовь дружеская - это фи-лиа. Безумное влечение - ма-ниа. Физическая страсть - э-рос. И, наконец, любовь чистая, без всякого эгоизма, зачастую - самопожертвенная выражается словом а-га-пе (агапа). Именно такой любовью Всевышний любит нас и ожидает, что мы точно так же будем любить друг друга и Его - Того, Кто является нашим Отцом и Матерью, Другом, Ребёнком и Возлюбленным. Верховная Божественная Личность - трансцендентный источник всех чувств, в том числе и любви, и ревности. Любовь и ревность есть и в духовном мир - между девушкой-пастушкой Радхой и её возлюбленным Кришной - Верховным Богом, между богом богов Шивой и его женой - богиней Парвати и так далее. В Ведической литературе тоже можно найти определения и классификацию тех чувств, которые испытывают живые существа в обусловленном состоянии. К сожалению, чистой любви в материальном мире найти очень сложно, так как для того, чтобы испытать чистую любовь, надо иметь чистое сердце. Но подавляющее большинство людей имеют сердце, осквернённое эгоизмом, вожделением, привязанностями на основе телесной концепции жизни. И хотя чистая любовь дремлет в сердце каждого живого существа и есть метод её пробуждения (бхакти-йога), тем не менее, пробудить её очень непросто. Вот почему люди часто воспринимают телесную привязанность (моха) за родственную любовь, вожделении (кама) - за любовь к мужчине и женщине. Но чистая любовь - это према. Мы можем приблизиться к ней на полшага тогда, когда женщина будет видеть в мужчине бога и будет служить ему всецело и до самоотдачи, почитая его своим ишта-деватой, личным божеством, а мужчина станет относиться к женщине, как к своей богине, уделяя ей своё внимание, чувства, время, силы и средства, заботясь о ней и о детях. Что же касается ревности... Следует понять, что ревность подобно острой специи в блюде. Если её совсем чуть-чуть, то это привносит пикантность, особый вкус в отношения. Но когда её чрезмерно много, то она убивает доброе расположение людей друг ко другу. Наконец, нужно понять, что ревность в материальном мире есть проявление эгоистичного чувства собственничества. Но никто из нас не принадлежит другому, словно вещь. Всё принадлежит только Всевышнему.
Айсулу Мурашова
Лучший ответ
школ-нет..
Серёга Майор.ов
Ни одно чувство не возникает просто так. Ревность - это защита своих границ ( "моё!не отдам"). Но всё хорошо в меру. Другого не привяжешь и на цепь не посадишь. Нужно уметь отпускать людей и справляться с чувствами без потери самооценки.
Смирение развивать и учится доверять любимому человеку
Если ты ревнивая по-жизни, то ни как.
Юлия Бирюкова
нужно доверять человеку.
Елена Закис
Довериться человеку.
И быть обманутой.
Без этого никак.
Вся сущность человека.
Один на три миллиарда с четвертью.
думаю никак.
Irina Kolesnikova
Любить Человека, а не свой интерес в нем .