Собственно, как и женщины... Все эти типажи (или идеалы) начинают формироваться ещё с детства: родители, прочие случайные взрослые, актёры, актрисы и проч., которые восхищают, служат источниками ресурсов для стряпанья этих самых идеалов.
Затем те дополняются в переходном возрасте, в юности - сама картинка, а потом к картинке добавляются внутренние качества: очаровательность, чувственность, страстность или наоборот, хрупкость, трогательность и проч. и проч., и т. д. и т. п., а ближе к двадцати, скажем, трём-пяти годам, ну к тридцати - блёкнут (в "кризис среднего" оживают заново), ибо к этому времени уже появляются настоящие, живые партнёры и партнёрши - парни/девушки, мужья, жёны - возлюбленные и любовники.
Предпочтения, фантазии живут в одном измерении, а влечение, а влюблённость в другом, параллельном, но сообщённым каналом связи с первым...
(Сочинять типажи, идеалы - способность относительно недавно возникшая у избалованного цивилизацией человека - инстинкты постарше будут. И тут тоже появляется этакий "конфликт поколений": глаз радует одна форма, организм же тянется к той, куда ему нужнее и тут уж кто кого.)
Инфантильные идеалисты (или идеалистки), однако, порой успешно и довольно длительное время умудряются игнорировать реальных людей, всецело служа некоему типу человека, образцу, эталону, возведённому на пьедестал - живут в неосязаемом измерении, иллюзорном.
Те же, кто не тормозит со взрослением, благополучно - друзьями - расстаётся со своими детскими или юношескими идеалами: натренировавшись на них в своём воображении, применяет полученные навыки на практике в общении с земными, самыми разными девушками, женщинами. Пока не встретит Ту Самую, Одну Единственную, на которой остановится, следуя внутреннему побуждению. (Даже необходимости сделать это.) И всё ранее накопленное мастерство оттачивается в общении с нею: выходишь на более высокий уровень познания Любви. Эта женщина, жена - зеркальный осколок той самой первоженщины - типажа типажей, женщины в самом объёмном и богатом смысле, и каждая земная человеческая женщинка - осколок от той, Великой и Единой (камбудта). И в каждой женщине видишь свою, а в своей - каждую. Каждая из них - отдельная галактика... Но это уже из другой области)
Любовь
Если мужчине нравится один типаж женщин (внешность), то может он полюбить женщину с другим, абсолютно не похожим типажом?
Asemok Nurzhanova
Доброе утро Алесь))

У меня так произошло, вообще не мой типаж был, мне до сих пор имя не нравиться, поэтому я его так искорёжил, но она не против и вместе уже более 10 лет, и друг без друга уже не можем, пару дней и скучаем :)))
Запросто. После 30ти у мужиков координально меняются предпочтения. От того и частые разводы в данный период жизни.
Любовь, чаще всего наступает после влюблённости. А влюблённость - это гормоны и феромоны. Так что, запах получается влиятельнее типажа.
"любовь зла, полюбишь и..." . Не только по отношению к женщинам. Мужчина тоже может полюбить...
Любят не за внешность.
Геннадий Владимирович
Да ладно не за внешность, рассказываешь тут.... и за нее тоже.
Адия Мажитова
Я влюбилась в одного, потом когда он отшил офигела - не представляю как урод такой мог отшить.
да нет