Любовь
Почему хороших не ценят? Ими пользуются, на*бывают их, вытирают часто ноги... :( а ведь человек просто добрый, он хочет
помочь другим, а им только пользуются... :( Почему хорошие никому не нужны?: (
О))) Хороший вопрос)))) И я недавно узнала на него ответ))) Есть такой треугольник в психологии Избавитель-Преследователь-Жертва. Челочек, который в него попадает, ходит по кругу из роли в роль и никогда не выходит из него, если не изменится. Так вот ваш "Хороший человек"-это Избавитель. Избавитель-это мамуля, которая выцеловывает в попец своего дитеночка, делает все за него, такая прям помогающая и сердобольная, а потом этот дитеночек вырастает и говорит:" Мамаша, ты мне мало дала! И вообще ты д*ра!" Так Избавитель становится Жертвой. Ну, а дальше мамочка получает психологических пенделей от своего ненаглядного ребеночка, выцелованного в попу, в роли Жертвы. Ну, а потом, Если у нее каким-то чудом получается выйти из роли Жертвы. она становистя в роль Преследователя и начинает:" Ах, ты св*лочь неблагодарная! Я потратила на тебя лучшие годы, а ты так с матерью разговариваешь! Вырастила г-нюка на свою голову!" И во туже ребенок становится в роль Жертвы, ну, и так дальше по кругу. И это не закончится, пока кому-то не ндаоест этот спектакль, и он не решит кординально меняться и учиться строить свои отношения на уважении личности другого. И это лишь один пример отношений мама-ребенок, а такие же отношения бывают и с коллегами, и с мужем, и с друзьями. С кем угодно. И если вы со своим желанием всем помогать и всех спасать носитесь, как курица с яйцом, пихая его туда, где просят и не просят, катаете всех подряд на своей шее ради всеобщего блага и победы добра на земле, то потом не удивляйтесь, что вам прилетают от спасенных одни лишь пендели. Ведь эта нескончаемая помощь всем подряд-это и есть неуважение другого, ты ему как бы говоришь:" Дурачек, ты же без меня не справишься, дай я тебе помогу! Куда ж ты без меня, дитеночек ты мой!" А дитеночку, может, уже 40 лет, и он сам в состоянии решить свои проблемы, вот и прилетает вам пендель, ну, или ситуация:" Миленький, никчемненький коллега, дай я тебе помогу, рукожопенький ты мой!" (так, конечно, никто не говорит, но такой посыл несет в себе сама помощь, оказываемая где надо и где не надо), и тогда он такой:" Окей, я позволю тебе называть меня рукожопеньким сколько угодно, но ты взамен мне дашь кататься на твоей шее безлимитно, ну, и всем хорошо: ты выполняешь свою великую миссию, спасаешь мир, и я тут нифига не делаю, халявно катаюсь, да тобой помыкаю. Все довольны, все счастливы.
Вывод: не хотите, что о вас вытирали ноги, не входите в этот треугольник. Вот и все. Как только вы начинаете за человека делать то, что он и сам может, но не хочет сделать, вы уже стоите в позиции Избавителя. Вы просто делаете что-то за него. И вот за такое награды не будет. Да, помогать надо, но надо понимать, когда помощь реально нужна, а когда на вашей шее просто хотят прокатиться нахаляву. Научитесь отличать одно от другого-и будет вам счастье.
слишком хорошо тож не хорошо)
Потому, что эти " хорошие" не хотят брать ответсвенность ни за себя, ни за окружающее пространство.
"хорошесть"- это глупый шаблон! Он направлен соответсвие ожиданию окружающих, мол если я сделаю то-то и то-то, то я буду хорошей " девочкой"/ "мальчиком"..
А вы попробуйте исходить из совбственного представления о том, как правильно. Когда уважаешь себя и других, то тебе даже не надо рассказывать как надо, ты найдёшь в ситуации наилучший вариант, при которой выигрывают все. Но этому надо учиться и тренироваться, если не повезло с родителями, которые этим обладают ( дети просто копируют эту модель, даже не задумываясь что и как)
Если пользуются, значит нужны!))
Так он хочет помочь сам, это его ошибка, его никто не просит, если решилась на щедрость не жалуйся на последствие действий, если доброе дело делаешь, по факту тебе никто не обязан ноги целовать.
ну, их проще всего, че
нужен баланс, чтобы на тебе не ездили. нужно научиться разбираться к кому стоит относиться хорошо. а с кем лучше не иметь дело. всё приходит с опытом. со временем доброта останется, надеюсь. желаю искренне, сохранить доброту и научиться разбираться в людях. цены тебе тогда не будет.
Потому что они лохи. А большинство людей - дерьмо.