Любовь

Законно ли жить с парнем в 16 лет?

Смогла ли я учиться и жить в 16 лет в другом городе, у моего 18 летнего парня, дома с его семьей
С ним мы встречаемся уже вместе 2 года
При том что мы бы вместе работали
Это законно?
Дилара
Все законно, если не принуждали насильно
Лора Белякова
Лучший ответ
По общим правилам, согласно пункта 1, статьи 25 Гражданского кодекса РФ: «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.» Как видите, полностью самостоятельным гражданин становится только с 18 лет.

Однако, в законодательстве предусмотрена процедура «эмансипации» — то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по достижении им 16 лет при соблюдении определенных условий. Статья 27 гражданского кодекса: «1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.» Таким образом, граждане могут быть признаны полностью дееспособными: — если они работают по трудовому договору (контракту); — если они с согласия законных представителей занимаются предпринимательской деятельностью. Законодатель определяет следующие способы для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным: — на основании решения органа опеки и попечительства, если получено согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя; — на основании решения суда, куда несовершеннолетний вправе обратиться самостоятельно, в случае неполучения согласия его законных представителей.

а так как родители против, то ждите 2 года
в этом нет ничего противозаконного
до 18 лет вы несовершеннолетняя !! так что за интимные отношения с вашим другом ему грозит реальный срок!!
Дилара С 16 лет уже можно обоюдно, без соласия родителей если парню 18
Разрешено только с согласия твоих родителей.
Девочка, солнце, оно тебе надо. в 16-ть та лет.? Чё, не терпится, пелёнками поиграться. Одумайся, дитя не разумное.... До 18-ти сто раз, взгляды и предпочтения поменяешь, даже вкусы изменятся, гормоны, ещё не кому не удалось обмануть. Ты ещё сама не знаешь, кто ты и чё те нравится, что нет . Не боишься, что в то время, которое для любви отведено, от избытка любви тошнить будет... Поедь на недельку, на каникулы. А, потом решишь, свои дурные планы, реализовывать или нет...
Дилара Я каждую неделю у него на ночевках и ни раз было такое что оставалась на неделю готовила каждый день еду убиралась итд и детей я планирую только когда убеждусь в моем парне то что он меня не бросит итд и не изменит и только тогда когда мы оба поживем долгое время вдвоем одни и тогда когда оба окончим учебу чтобы были деньги на ребенка! А жить с ним вместе хочу и он тоже потому что любим сильно друг друга и скучаем приезжать на две ночи раз в неделю нам мало тем более он в другом городе так еще и у меня дома проблемы в семье каждую неделю ночую у него или подруг лучше с парнем жить чем так
Александр Аверкеев Вот, знаешь. Быть может, ты во всем права. Ведь я, не знаю твоей жизни . Но, для своей дочери, я бы не пожелал. Таких, преждевременных отношений. Они, на многое влияют. И часто то, что могло бы быть, самым дорогим и близким, однажды внезапно теряет свою значимость . Ты, взрослеешь. Меняются взгляды, как у тебя, так и у парня. Сложно сказать, как его родители оценивают твоё влияние на него. Но, если всё нормально. Есть тебе смысл, пообщаться со своими родителями - с кем ты, можешь, что бы они разрешили тебе проживать не в своём городе. Сослаться на школу с каким то уклоном и дальнейшей перспективой. На согласие родителей - парня на твоё проживание у них где ты будешь и подрабатывать типа. Не акцентируй на сожительстве с парнем, это решение, будет резко отклонено.
Александр Аверкеев Принято в штыки, твоими родителями, какими бы они не были. Поговорите с родителями парня - вместе. готовы ли они. Пусть они пообщаются с твоими. Но причина должна быть та же. Что школа в их городе с уклоном на какой то предмет и потом будет легче чуть ли не без экзаменов поступить куда то. в общем формула должна быть такой. А быть может вообще, если в его городе есть техникум училище иди ещё, что просто поступить туда, а дальше всё в Ваших руках. Выясни, эти вопросы. А, дальше будет видно. Пиши, если что. Подскажу, что и как можно предпринять но пока нужно понимать. Что об этом думают твои. Что думают его родители. И есть ли учебное заведение в его городе.
это в ювенальную юстицию.
Nazim Aitbaeva
ТЫЫ СУДЯ ПО КОММЕНТАМ САМА ЗНАЕШЬЬ ОТВЕТТ ДУРАА МАЛОЛЕТНЯЯЯЯ ХААААААААААААААААААААААААААА
Дилара Пошел на****