Я влюбился в собственное отражение в её глазах " ,
Пятьдесят лет и один день - столько длилось
их семейное счастье .
Любовь
Кто и о ком это сказал ? " Я всегда считал, что моя встреча с ...ней была предопределена самой судьбой.
Пятьдесят лет и один день — столько длится счастье. Во всяком случае у великих Джульетты Мазины и Федерико Феллини было именно так. Они прошли дорогу длиною в целую жизнь и не расстались даже после смерти.
«Я влюбился в собственное отражение в ее глазах». Феллини очаровал Джульетту сразу. Он рассказывал много невероятных историй, много фантазировал о себе, событиях своей жизни.
«Я влюбился в собственное отражение в ее глазах, – говорил Феллини, вспоминая их случайное знакомство. – Я всегда считал, что моя встреча с Джульеттой была предопределена самой судьбой, и не думаю, что все могло бы сложиться как-то иначе».
Он называл ее «моей маленькой доброй феей» и говорил, что она занимает в его жизни место, которое у других занимает религия, не переставал признаваться ей в любви и восхищаться ее талантом, и вся Италия разделяла его чувства.
О своей серьезной болезни, когда врачи обнаружили у нее рак, она очень долго никому не говорила, и в первую очередь любимому Федерико. Невзирая на настояния врачей, она отказывалась ложиться в клинику. Их советов она послушалась только тогда, когда сам Феллини попал в больницу. Сославшись на какие-то дела, она поехала в Рим, чтобы дать согласие на госпитализацию, и узнала, что уже слишком поздно.
Для Феллини это известие стало громом среди ясного неба. Она была для него всем – женой, матерью, подругой, советчицей, соавтором. Потерять все это в один миг он был просто не готов. И несмотря на свое слабое состояние после операции (ему вообще нельзя было двигаться), в тот же день выехал к Джульетте. Теперь они лежали в соседних палатах – Феллини выздоравливал, Джульетта умирала… Врачи сказали, что ей осталось полтора-два года. Они выписались из больницы в один день, в конце октября 1993 года. Феллини торопил врачей с выпиской – на днях они должны были отметить золотую годовщину свадьбы.
В день 50-летнего юбилея супружеской жизни, 31 октября, Феллини настоял на том, чтобы пойти в тот самый ресторан, куда он пригласил ее в день знакомства. Джульетте хотелось провести этот день дома, но она покорилась, задавив в душе смутное предчувствие несчастья. В ресторане она вдруг расплакалась. Феллини всегда сердился, когда она плакала. Но сейчас неожиданно мягко сказал: «Не плачь… Джельсомина». Он назвал Джульетту именем ее первой экранной героини. И это были его последние слова. Подали закуски, он начал с аппетитом есть, затем произошел сердечный приступ.
На похороны Феллини пришли миллионы людей. Дорога от Рима к Римини была забита машинами тех, кто хотел проводить маэстро в последний путь. Джульетта не плакала, только робко улыбалась в ответ на звучавшие вокруг соболезнования. Она не боролась – и пережила Федерико всего на шесть месяцев. Ее похоронили с фотографией мужа в руках – как она сама просила. На ее памятнике высечена надпись: «Теперь, Джульетта, ты можешь плакать».
Их история любви стала настоящей легендой, вышедшей далеко за пределы горячей Италии. Став еще одним подтверждением того, насколько сильна может быть любовь и насколько великим счастье, когда два сердца стучат как одно.
Источник:
https://www.missiya.info/articles/2927#.Xjxf07HVLIU
https://www.liveinternet.ru/community/2281209/post253028099/

Источник:

Но у них не было детей...
Наши истории посильнее будут. Дед с бабушкой были из крестьян и родили первенца в 1911-м, а моя мама была у них последней в 1938 году - одиннадцатой. Пришлось им пережить в своей Курской области вместе с младшими детьми и оккупацию, когда немецкие артиллеристы отбирали последние продукты. Мама после войны в Курске от дистрофии лечилась, а иначе операцию на ноге было не сделать...
Другой дед ушёл из Вологодской области на фронт добровольцем - и погиб защищая Родину, оставив беременную моим отцом жену и трёх сыновей. Бабушка вырастила всех четверых сынов одна !
И такие истории есть в каждой нашей семье, если копнуть.