Любовь

Эгоизм и безответная любовь))

Может ли человек эгоист по природе, влюбиться и долго любить безответно... страдать?) мне кажется, что нет, так как себя он любит больше
Это никак не связано.
Влечение включается физиологией, а не психологией.
Ольга Юрченко
Лучший ответ
Айшолпан Кайдаулова Но мы же не только про физиологию говорим и влечение) психология тоже участвует
конечно
такой человек сильно страдает -когда ранят его Эго ..!
Артур Зябин
а любовь в одну сторону и есть эгоизм... Вот с какой стати меня должна полюбить та, которая нравится мне?
Сергей Рыбаков
Айшолпан Кайдаулова Оо.. Это интересно) но человек, который влюблен безответно, он не всегда будет требовать что-то в замен и считать, что ему должны. Он просто любит и всё, но вот способен ли на это эгоист?)
Бывает всякое. Смотря насколько сильно полюбил. И что делает что бы прошло.
Может любить безответно, а потом отмстить! Как поэт Лермонтов Михаил Юрьевич, например.

"Первая любовь Лермонтова была безответной. Поэт безжалостно отомстил ей спустя 4 года (а потом еще и рассказал об этом в своем романе)

Далеко не каждый может сказать, что первая любовь была и осталась взаимной и переросла в счастливую семейную жизнь. Как правило, эти чувства остаются в прошлом, в воспоминаниях о молодости, юности и беззаботности. Также не все способны осознать этот факт и отпустить.

Есть и такие, кто старательно мстит своей первой любви, как, например, сделал Михаил Юрьевич Лермонтов.

Первая встреча Лермонтова и Сушковой

Весной 1830 года в Москве Михаил Лермонтов впервые увидел Екатерину Сушкову в гостях у своей кузины Сашеньки Верещагиной. Девушки были подругами, и Сушкова часто гостила у родственницы Лермонтова. На тот момент ему было 16 лет, а Екатерине - 18. Екатерина Сушкова была очень красива, и многие мужчины стремились завоевать ее сердце.

Лермонтова она также пленила своей красотой, и он, несмотря на то что был совсем юным, пытался ухаживать за Екатериной. Михаил писал для нее стихи, говоря таким образом о своих нежных и великих чувствах, которые он испытывал к Екатерине.

Неразделенная любовь

Возлюбленная не ответила парню взаимностью, а напротив, на очередное его письмо со стихами о признаниях в любви насмешливо и шуточно посоветовала не писать вовсе, так как слог его еще не достаточно созрел для всеобщего услышания и стихи его подходят только для его самостоятельного чтения.

Такими словами юный поэт очень сильно остался оскорблен и чувствовал себя униженным. Михаил после этого перестал страдать от неразделенной любви и полностью изменил свои чувства к Сушковой, затаив глубокую обиду и месть в адрес Екатерины.

Хитрая месть

Хоть буря эмоций и бушевала в душе у Михаила, но он смог с этим совладать. Для смены мыслей и на какое-то время рода деятельности он стал учеником гвардейского прапорщика, а позже и вовсе переехал в Санкт-Петербург, благополучно позабыв о персоне Екатерины.

Их новая встреча состоялась спустя 4 года на балу, где Лермонтов, уже будучи осведомленным о чувствах Екатерины к Алексею Лопухину, его двоюродному брату, решил отомстить красавице за причиненные страдания и помешать ей выйти замуж за Алексея. Михаил сказал Екатерине, что это Лопухин разболтал ему о своих отношениях с ней, хотя на самом деле это сделала Александра Верещагина.

На одном из последующих балов Лермонтов признался Екатерине в любви, страстно поцеловав ей руку. Этот поцелуй Сушкова долго не могла забыть и даже не хотела мыть руки, чтобы не стереть его. Михаил на виду у всех делал ей знаки внимания и в дальнейшем и вскоре добился своей цели. Девушка влюбилась в него, ведь он был так обходителен и нежен, да еще и недавно получил хорошее наследство. Лермонтов подарил Екатерине кольцо, и та окончательно решила расстаться с Лопухиным.

После чего поэт не стал продолжать ухаживания, а всячески показывал свое холодное отношение к ней и наслаждался чувством удовлетворения от удавшейся мести. Позже, в 1836 году, Лермонтов написал неоконченный роман "Княгиня Лиговская", который посвятил подробному описанию своих же приключений в лице Печорина, а Сушкова предстала в романе как "запутавшаяся" красавица Елизавета Негурова.

Лермонтов описывал ее как несчастную девушку лет 25, которая как за последнюю соломинку хваталась за последнего ее обожателя (коим он и являлся с его слов) не из-за любви, а в надежде поскорее выйти замуж и не остаться одной. Кто-то осудит поведение Лермонтова, кто-то - Екатерины.

- Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/literature/2021/5/22/309564
Вадим Ромакин
ты поразишься. но безответно любят только эгоисты.
Анна Маслова
Ой да и нянька нужна. ходят отгоняют от кого то и грозятся даже убить .а потом день нет два не.. и слышно откуда то... ты уже спишь? Ну и правильно!