Любовь

Бабушки любят внуков сильнее чем их родителей?

Бабушки эмоционально больше привязаны ко внукам, чем к детям, выяснили антропологи из Эморийского университета в США. Подробности они изложили в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Исследователи отобрали 50 женщин, у которых был хотя бы один родной внук в возрасте 3-12 лет. Женщины рассматривали фотографии своих внуков и детей, а также фото незнакомых детей и взрослых. В это время ученые следили за работой их мозга с помощью функциональной МРТ.

Оказалось, при виде внуков у бабушек активируются области мозга, связанные с эмоциональной эмпатией. Это говорит о том, что бабушки стремятся понять чувства внуков — когда внуки радуются, бабушки радуются вместе с ними, когда плачут — бабушки чувствуют их страдания.

При демонстрации фото родных детей активировались зоны мозга, связанные с когнитивной эмпатией.
Денис Круг
Интересный факт:
вовлеченность бабушек и дедушек в воспитательный процесс своих подрастающих родственников улучшает здоровье пожилых людей, совсем недавно стали говорить геронтологи. Ученые из Бостонского университета с 1985 по 2004 год проводили исследование, наблюдая за состоянием психического здоровья 340 внуков и их 376 бабушек и дедушек. Они установили, что в тех семьях, где между пожилыми людьми и их юными родственниками имелись хорошие доверительные отношения, старики вместе с детьми и подростками на 35% меньше страдали от депрессий и других нервных расстройств.
Максим Гончаров
Лучший ответ
Ensar Mehmet Aligil это немножко другая тема)
странная бабушка.
Саня Куликов
не думаю) бабушки разные бывают и ситуации разные, многие ни за какие коврижки с внуками не сидят, и я их хорошо понимаю, другие эксплуатируются безбожно, а у некоторых просто нет другого варианта и они воспринимают это как свой долг, растить еще и внуков
больше, чем родители, ребенка никто и никогда любить не будет, мое мнение
там это на уровне такого звериного инстинкта, что лучше это не трогать вообще)
Ensar Mehmet Aligil
Не сильнее: -) Любят также. Просто родители выросли и не нуждаются в такой опеке, как маленькие. Маленьким больше внимания, опекания, охраны.. Вот отсюда и перекос: -)
Бабушки любят и внуков и своих детей, но не сильнее кого-то, а используют разные виды любви, потому что чувствуют различную меру ответственности: когда бабушки были молодыми, им приходилось подспудно решать много задач и выполнять много функций - быть мамами, хозяйками - готовить, убирать, стирать, проверять уроки, гулять с детьми и т. д., то есть воспитывать своих чад. При этом ещё нужно было уделять время мужу, родственникам, друзьям, быть хорошими квалифицированными работниками, чтобы помогать и вносить свой финансовый вклад в семейный бюджет и т. д. А теперь они стали бабушками, более мудрыми, осознанными - могут позволить себе быть расслабленными в присутствии внуков, играть с ними, читать им, гулять и т. д. так как всё остальное для внуков - делают их родители.
Марс Абитаев
Одинаково мы любим и детей и внуков. Но есть такая проблемка!
Когда мы были молодые нам казалось, что бы у детей в жизни было всё хорошо. Очень много зависит от того как мы их воспитаем. Где то нужно проявить строгость. Но это так же и проявление любви.
С тех пор прошло много лет и мы поняли, что наши строгости кроме фобий нашим детям ничего не дали. И думаешь, о если бы вернуть годы назад я бы давал детям больше любви.
И вот родился внук. Красава. Но я то уже давно не юноша.) конечно же я буду давать внуку больше любви и меньше буду с ним строгим. От строгого отношения он может стать пугливым, нерешительным...
Со стороны и кажется, что мы внуков любим сильнее. Одинаково. Наверное не все это могут понять.
Любовь это в том числе и огромное желание питать развитие любимых людей. Мы, бабушки и дедушки просто научились любить.)
Иногда да! Зависит от родителей и как они к тебе относились
одинаково я про обычных семьи нормальных, если там бабушка алкашка нет конечно
Abrorbek Ganiev