Любовь

Если в браке мужчина содержит семью, то это нормально? Или все-таки должны работать оба?

Для начала я предлагаю забыть фразу "должен" или "обязан". Мы живем в 21-м веке. Есть разные виды социальных взаимоотношений партнеров (в нашем случае М+Ж). В 21-м веке все должно сводиться к взаимному согласию, понимаю и поддержке.

Если пара выбирает и каждый из партнеров соглашается с моделью: М = добытчик, Ж= хранительница очага и это устраивает каждого партнера, почему нет?

Если пара выбирает и принимает модель 50/50, почему нет? Как им будет комфортней, как они договорятся. Главное что бы в семье была гармония. В модели же 50/50 придется уже прям планировать быт и расписывать обязанности и менять их через неделю. Но если их это устраивает, ведь Ж тоже хочет развиваться. строить карьеру - почему нет?

Бывает и так, где Ж - строит карьеру, а М - больше по дому. Кто мы такие что бы их осуждать? Если это их жизнь и эта модель их устраивает?

Т.е. никто никому ничего не должен. Забудьте эти фразы. Просто уточняйте - как вы бы хотели, чего вы хотите от жизни, сколько сил вы готовы уделять тому и другому и просто договариваемся. Как взрослые люди. Ласково, нежно, уважительно ))))

Важно! Не стоит забывать про миллионы лет эволюции и соц отношений, которые существовали все это время. Даже если партнеры изначально договорились 50/50, в какой-то момент М - все равно придется брать на себя 100% роль добытчика, а Ж - хранительницы очага. Ну например на период декрета или в каких-то экстренных ситуациях. А значит тут есть фактор отсутствия равноправия ради выживания или выхода из критической ситуации. Т.е. каждый должен быть готов к такому морально.
Валентина Галенко
Лучший ответ
Свои хотелки каждый должен обеспечивать себе самостоятельно.
Но и быт должен делиться пополам.
Ирина Кишкурно
Как сами в семье решат...
Indira Istley
Если у вас трое и более детей, или большое подсобное хозяйство, то можно жене ограниченно работать. Если такого нет, ...обязательно работать.
Анна Ричко
в каждой семье свои устои )
тут всё индивидуально.
а как по мне, то всё от ситуации зависит.
если на пример жена тратит много времени на детей, на быт, то тогда мужик будет добытчиком. а жена хранительницей очага домашнего)
а если баба весь день валяется на диване, либо по подругам днями зависает... лучше ей идти тоже работать.))
просто я не терплю лодырей и паразитизма.
но это уже тараканы в моей голове.
Shirli Kuliyev
Девушка должна как-то отдавать тоже. Если отдача высокая и без работы в общую семью и мужчине, то можно не работать по договоренности
Ekaterina Tolmacheva
Если мужик бабораб, то нормально. Если нормальный мужик, то оба работают.
Нормально
Кирилл 1