Любовь

Принципы важнее любви?!..

Ну приехали называется...) Как можно реагировать на то, что я около месяца просила жениха не ехать на работу(хотя это скорее не работа,а отдых-инструктор по плаванию в лагере) ,знала,что он вполне может не поехать-даже сначала пообещал не ехать... Но потом у него принцип блин сработал-почему это я изза девушки не поеду туда,куда каждое лето мотаюсь....Сколько не просила,ему плевать. Сегодня перед его отьездом уже не выдержала-когда провожала,чуть не грохнулась в обморок-беременна,и нервничать мне как то не рекомендуется,потом около часа рыдала,не могла успокоиться...Он твердит одно-любишь-простишь..Отменила свадьбу,сказала,что раз он так наплевательски относится-последняя встреча,и пустьвообще забудет меня к чёрту,раз ему этот лагерь и принципы важнее..Уже из машины написал,то,что добьётся любыми путями моего прощения...Ну нормально ли это?! И разве можно такое простить?! Помогите...
Д*
Доменика ***

Можно попрощаться навсегда... и продолжать любить всю жизнь... а принципы иногда бывают сильнее человека, вырастая из его семейной истории... Сложный вопрос это. Из этих принципов состоит мир человека, костяк его мировоззрения. И надо быть порой очень гибким, чтобы пойти против привычного уклада жизни, мнений, принципов, и устоять... Например - один человек (армянин) будучи в командировке со своим другом, встретил девушку, и влюбился в нее с первого взгляда. И она в него.

К сожалению, она как бы это помягче - давно не была девственницей. Они не могли друг без друга. И поскольку его друг знал, что ее поведение не соответствует положенному, он не мог привезти ее в Армению. Он женился на ней, ушел с любимой работы, переехал в Россию и через некоторое время заболел шизофренией... он поломал понятную ему жизнь, потерял то, что ему было дорого и не смог адаптироваться к новой жизни. Слишком сильна была травма...

Это всего лишь пример, а может быть все, что угодно... Принципы не так уж бессмысленны, как могут показаться на первый взгляд. У них есть корни, начало, которое может теряться в поколениях. Иногда они сидят очень глубоко в человеке, и управляют им помимо его воли. Об этом сейчас много говорится в системной психологии Б. Хеллингера, например. Очень популярная и востребованная тема сейчас - тренинги "Семейные расстановки". О том, что человек совершает многие поступки как будто повинуясь какой-то программе, даже и в ущерб себе...

Когда ты любишь и принимаешь любовь другого человека, у тебя появляется некая моральная ответственность за того, кого любишь и кто любит тебя. А это значит, что твои желания, если они и не совпадают с желаниями того, кого любишь, то хотя бы не должны вредить ему. А для этого нужно уметь уступать... любимому человеку не так сложно уступить. Это не значит, что нужно идти против своих принципов и соглашаться со всем, что от тебя требует любимый человек. Чрезмерная принципиальность это бескомпромиссность.

А любовь это не та, скажем так, сфера, где нужно "держать марку".
Уходить из-за принципа и не возвращаться из-за принципа самая идиотская причина, особенно когда любишь. И парень и девушка, как два барана на мосту. Один не может не просить, а второй не может дать... вот так вот и получается:
Любовь пытаясь удержать
Как шпагу держим мы её
Один – к себе за рукоять,
Другой к себе за остриё..

Любовь и принципы? Вот теперь я пришла к выводы, что эти 2 понятия в искренней и чистой любви не совместимы...
Когда любишь, про принипы забываешь, джае не то что забываешь, а просто откладываешь их в дальний угол, во благо гармонии...

А сказать "Я тебя люблю" из-за принципа- возможно. Потому что сейчас мало кто ценит настоящее чувство любви. Многие думают, вот если им в сексе хорошо-значит это любовь ( говорю это услышав от знакомой) Сегодня одного любят, завтра другого. Женщины более легкомысленнее к этому чувству относятся, и могут очень быстро сказать эти слова, а вот мужчина пока дойдет до этого...

Ой... Они порой даже никогда не говорят этого (например мой отец за 25 лет жизни с мамой, ей никогда не сказал что любит ее! Мой один раз сказал что любит, и то 2 дня назад в шоковом состоянии))))).... Любите не принципиально, а для сердца....
Яков Бабыкин
Лучший ответ
Не понимаю вашего парня, было бы нормально, если бы вы не были бы в положении, тогда его можно понять, но когда он нает, что вы беременны, его поступок можно считать наплевательским.... любовь ли это?
Ребенок, свадьба, любовь, думаю, что можно, хотя обидно!!! Ну у мужчин другие принципы, не хочет быть подкоблучником, нужно искать компромис. Да по любому простишь=)
...это гормоны, поверь, на самом деле не ставь вопрос ребром во всем,
сдерживайся, это пройдет, как тошнота от всего
простить то можно... только нада ли?!!! потому что принцыпы это лиш слабости слабых людей!!! А нужен ли вам такой человек???
А че это удобно - делать, что вздумается, а потом добиваться прощения :-))) Прикольно однако.

Он гляжу вас так любит, что аж жуть. Я б навреное тоже над брехунами, вроде вас поиздевалась бы
любовь конечно важнее принципов!