а са времём ВЕЛИКОЙ ЗАСУХИ
чужой слюной быстрее напиваешса чем собственной
Любовь
Откуда пошла привычка целоваться?
Когда произошел первый поцелуй? В райском саду между Адамом и Евой? Или же в пещере древних людей?
Есть мнения, что развитие поцелуй получил в 3000 г. до н. э. , когда люди посылали поцелуи богам.
А вот в Древнем Риме поцелуй использовался как знак приветствия. И приветствовали таким образом не только друзей и членов семьи, но даже торговцев и просто прохожих. Представляете, наверное, зацелованными ходили все.

Но касательно Египта существуют разногласия. Одна сторона считает, что в Египте в то время о поцелуях мало что было известно (царица Клеопатра, известная победами на любовном фронте, и та ни разу не целовалась) . Другая сторона полагает обратное (в качестве доказательств приводят египетские фрески, на которых изображены целующиеся) .
Рассмотрим теперь Средние Века. Приветственный поцелуй зависел от отношений и классовой принадлежности. Чем ниже социальный статус человека, тем больше дистанция от лица, на которой он запечатлевал поцелуй. Равные целовались в губы (а вспомните еще наших генсеков) ; людей повыше рангом - в руку; людей, стоящих еще выше на социальной лестнице - в колено; что же касается духовенства - можно было целовать только их ноги или землю рядом с ними. В Италии же если мужчина поцелует девушку прилюдно, то он обязан на ней жениться.

Еще хочу рассказать об истории обычая ставить крестики, чтобы обозначить поцелуй в конце письма. В средневековье, когда основная масса людей была безграмотна договоры подписывались крестиком вместо имени и целовали этот крестик в знак искренности намерений.
В 1665 году, когда в Лондоне была эпидемия чумы, власти наложили запрет на приветственный поцелуй. В результате этого стали популярны такие знаки приветствия, как реверансы и поклоны.

ой, это так приятно...
это так сказать не знаю как сказать)
от верблюда
Кристинка Котова
Очень вразумительный ответ.
Поцелуй придумали мужчины, так как это единственный способ заставить женщину помолчать ))
Поцелуй - это форма общения. В зависимости от того, как ты к нему относишься, поцелуй может быть или очень сложным актом коммуникации, или очень простым