Макроэкономика

Думаю правительство должно принять программу, награждающую магазины за свободную конкуренцию цен?

Реально думаю выгодно будет все продавать и по ценам в 2 раза ниже действующих.
Кайрат ))))))))))))
Они так "наконкурируют", что и награду присвоют, и ещё цены взвинтят в пару раз. Этож совок. Здесь нельзя никого награждать, иначе наше быдло это воспринимает по-своему, как должное, и просто подобные удабривающие действия дают почву для дальнейших махинаций. Нас спасёт только жёсткий авторитарный режим. Минимум - как в белоруссии. Удешевления себестоимости процесса тоже не произойдёт: это же только в сказках так бывает, что процесс удешевился, и магазины скинули цену в 2 раза.... Скинут они? ХРЕН! Будут держать, пока не склеют ласты. Посмотрите на российский рынок недвижимости, и поймёте мышление русских барыг: ни шагу назад, пусть стухнет и обесценится, утилизируем но не продадим задёшево.
Юрий Павлов
Лучший ответ
думаю коррупция увеличится... ведь сейчас так и происходит, а Вы прелагаете сделать официально
Если все продать так как Вы предлагаете - это прямой путь к разорению и нищете...
Виктор Жилёв
Это и есть рыночная экономика по-российски?
Слава Пиастро
Думаю, Правительство не должно принимать Программы, касающие чуждых им магазинов.
Потому что в Конституции РФ сказано: - "Каждый гражданин РФ имеет право на частную собственность, которая охраняется государством"...

А реально выгодно будет продавать в 2 раза дешевле - когда производители снизят отпускную цену в 2 раза, арендные ставки на коммерческую площадь - упадут в 2 раза, когда зарплата персонала упадет в 2 раза.. .
Тогда будет реально выгодно продавать в 2 раза дешевле.
Цены могут упасть, только при снижении себестоимости продукции, которая впервую очередь зависит от цен на энергоносители, цен на нефтепродукты, налогов и т. д.. Например:
испечь хлеб- надо завести ингредиенты на хлебозавод (бензин дорогой - повышает цены на муку, сахар. и т. п) , выпечка (дорогая электроэнергия- повышает цену продукта) , налогообложение (высокие % -увеличивают цену продукта) и теперь продукт нужно доставить в магазин (опять дорогой бензин. повышает стоимость продукта) .
Итак любой продукт. Поэтому, что бы цены снизились, надо не программы выдумывать о награждении магазинов, а снизить цены на электричество, бензин, сократить налоги. Тогда в ходе конкурентного выживания производители и соответственно магазины, снизят цены.
Смотря какая будет награда. По-моему, конкуренция у нас и так свободная...