Миф о неисчерпаемых запасах нефти в России - не более чем миф)) )
Геологические запасы нефти России (включая шельф морей и арктику) составляют 38 миллиардов тонн, из них извлекаемых запасов всего!! ! 10.3 миллиардов тонн.
При темпах добычи в 480 миллионов тонн в год, разведанных запасов хватит примерно на 25 лет=)
75% крупных нефтяных месторождений России уже прошли пик добычи и сейчас она падает на 3-7% ежегодно, компенсируют пока это падение за счёт разработка более мелких месторождений и форсированного способа добычи.
Макроэкономика
У России нефти на 1000 лет хватит?
Нет, она закончится гораздо раньше.
Нет, она закончится гораздо раньше. При темпах добычи в 480 миллионов тонн в год, разведанных запасов хватит примерно на 25 лет.
Лет через 20, нефть нужна будет только как экспонат для музея энергетики.
Ержан Ибраев
Верно!..
Денис Манаков
ах, если бы это было бы действительно так, я бы был бы счастлив, что эпоха небокопчения позади... Если это действительно так то почему мы сейчас не ездим на водороде и электричестве? Вроде бы и пытаются пересадить всю Европу на электромобили, но тут же это умышлено тормозиться... Не каждется ли вам что так поступать не логично перед закатом нефтяной эпохи???
Только-что по Эхо Москвы сказал некто компетентный, что хватит всего на 22года при нынешних темпах добычи
Говорят, всего лишь лет на 30, в лучшем случае - на 50.
Денис Манаков
мало ли что говорят! Нет никакой истерии, если бы действительно через 30 лет будет добыта последняя капля нефти, то уже сегодня мы все бы ездили на водороде или электричестве...
неизведанных запасов огромное количество, но я думаю нефть как источник энергии исчерпает себя гораздо раньше. лет через 20-50. изведанных запасов на 50 лет хватает говорил мой друг нефтяник. живем в богатейшем месторождениями поблизости городе
Хватит.. . на территории РФ приблизительно еще около 80% неразведанных ресурсов нефти.. . Вопрос лишь в ее импорте.
Денис Манаков
и я примерно о том же. Хотя думаю что можно поспорить с тобой: у нас неразведанных не 80%, а свыше 99,9%. Разведано сейчас только одна тысячная запасов. У нас в учебнике природоведения было написано, что полезных ископаемых как нефть хватит на 3000 тысячи лет, а газа хватит более чем на 5000 лет. Вот и считайте сами сколько мы ещё будем пользоваться всеми этими запасами...
При нынешнем уровне добычи и разведки в России осталось нефти на 22 года, а темпы потребления энергии в мире будет задавать Китай.
Такие оценки содержатся в ежегодном исследовании состояния нефтяного рынка, опубликованном компанией British Petroleum.
Да, но нервы у Америки кончатся....
По прогнозам ученых нефть на всей планете закончится через 30-50 лет.. . какие уж там 1000
Денис Манаков
а вот это спорный момент... Я полностью могу согласиться с Гамма-фотон что нефти может хватить на 1000 лет. Не все ещё запасы разведаны, так что я уверен, что нефти хватит не только нашим детям и внукам, ещё и правнукам до конца жизни хватит как минимум
ну на 1000 вряд ли конечно, а так нефти много, да
Денис Манаков
у нас неразведанных нефте ресурсов свыше 99,9%. Разведано сейчас только одна тысячная запасов. У нас в учебнике природоведения было написано, что полезных ископаемых как нефть хватит на 3000 тысячи лет, а газа хватит более чем на 5000 лет. Вот и считайте сами сколько мы ещё будем пользоваться всеми этими запасами...