Макроэкономика

Правда ли что $ перед тем как обвалиться, повалит несколько других нац.валют ?? Что думаете ?

Умные и обоснованные ответы и расуждения очень приветствуются.
Все повалятся
У большинства стран G20 сбережения вложены в долгосрочные облигации США, а Китай еще и внешних долгов прикупил на многие миллиарды.. .

О! Евро взлетит, у европейцев нет интереса на том континенте, кроме подвязок в автомобильной пром-сти...
Денис Рубцов
Лучший ответ
Потому и стоит
По прогнозу UNCTAD, к падению американской валюты приведет в первую очередь стремительное увеличение внешней и внутренней государственной задолженности США. На данный момент она составляет 2,7 триллиона долларов, хотя еще в конце 2007 года не превышала 2,5 триллиона. Кроме того, экономисты ожидают, что инвесторы начнут отказываться от «долларовых» капиталовложений, пишет "Дело".

«То, что доллар упадет, - это 100%, потому что рост курса должен быть не техническим, связанным не с паникой банков или рынков, а с экономическими показателями. Только если ВВП бурно растет, тогда можно говорить о росте валюты» , - объясняет национальный секретарь Украинского общества финансовых аналитиков Виктор Тыркало.
Пока доллар продолжает держаться даже на фоне растущих дисбалансов как внутри Америки, так и в ее отношениях с Китаем, с странами нефтеэкспортерами. Из доллара просто некуда бежать. Обвал котировок доллара и его потеря статуса резервной валюты — это хаос для всего мира.
Поэтому до обвала долар ещё успеет обвалить несколько других нац. валют. Ведь правительству множество стран выгодно иметь слабую валюту.
Правда. И та страна, которая рискнёт сделать это первой, заработает на этом больше всех остальных, рассчитавшись со всеми долгами обесцененными долларами, и закупив до предела сырьевых ресурсов и других стратегических товаров, в т. ч. и вооружений. Но затем, конечно, начнётся хаос, однако всё устаканится с переходом на 2-х стронние отношения. С их укреплением начнётся объединение стран по степени выгодности использования единой для них валюты. Но в самом большом выигрыше окажутся страны-изгои, поскольку у них минимальные запасы чужой валюты
Avazbek Baratov