Макроэкономика

Набиуллина усомнилась в значимости курса валют для россиян. Что правда она думает все товары производятся в России?

И инфляция зависит от их показушных циферок..
Денис Hanter
наебулина ...да она ж - дура бля... :)))
Татьяна Коротеева
Лучший ответ
Почему усомнилась? Покажи ссылку!
Bekezhan
Благосостояние граждан РФ НАПРЯМУЮ зависит от курса национальной валюты. Тот кто этого не понимает, (не нужно знаний по экономике -достаточно логики), или зомби, верящий тому тотальному вранью которое годами льется из СМИ или тугодум, который не может сложить два плюс два. Когда твой экспорт зависит от котировки нефти, а котировка зависит от состояния бакса, то какой будет уровень экспорта? Правильно. Такой каким его выставит биржа (не вникаем в ее факторы) в чужой валюте. А теперь вторая сторона медали - может кто возомнил что в стране импортозамещение, и наша нефтедобыча зависит от отечественных технологий, комплектующих? Или может мы избавились от тотального (более 65% ) завоза продукции фармацевтики (лекарств), или у нас есть своя строительная техника (пару бульдозеров погоды не делают) или свои самолеты (только не говорите о СуперДжете, который дает рабочие места не россиянам -73% стоимости производится за рубежом), или свои компы, бытовая техника, авто, мобильники, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ (или возомнили что мы за год что-то заменили????
ВСЕ это импортное. И цена на прилавках напрямую зависит от того, по чем импортеры купили валюту. Вспомним, как рубль укреплялся в начале года. Как все хлопали. А ларчик просто открывался -импорт упал на 42%. Дорогой доллар не позволил импортерам закупать товар и спрос на валюту резко упал.
Почему здесь распинаюсь? Потому что надоело когда из народа делают дебилов. Именно тотальная импортозависимость делает экономику на 43-47% "долларизированной". Такого нет практически нигде. В Германии рядовой немец не знает курса евро к доллару. Ему пофигу по чем доллар -его благосостояние не зависит от доллара, все что ему надо произведено в регионе ЕС и т. д. И только валюты импортозависимых стран ( Индия, Бразилия, Турция, РФ) падают при любом внешнем шторме.
Любое падение рубля отражается на инфляции, потому что импорт влияет на ценообразование. А дальше барыги цены столбят (рынка ж то нет) и даже когда курс рубля восстанавливается -цены остаются высокими....
Без импортозамещения -страна обречена и дальше быть сырьевой колонией. И никто РФ оккупировать не будет - зачем? и так все отдают на внешний рынок по нужным ценам....
Арман Шауеев
Так всё правильно сказано : "«Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека». В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, на его уровне, важнее цена на свинину, чем курс рубля к евро. Курс-это теория, и повод засветится в Т. В. в какой-нибудь дискуссиии. А в жизни на него обращают внимание, только тогда когда нужно выехать, туда где рубь не котируется... Вот тут-то и ожидает внезапный обломмсс.
Цены растут рублевые - вот в чем беда. В 1989 году в кризис когда доллар в 3 раза подскочил цены рублевые не росли, а сейчас растут в 1,5 - 2 раза! Она не помнит или делает вид, что не помнит.
Николай Кан
Курс валют для россиян важен для того, чтобы оценить свои потери или прибыль. А Набиуллина не дура, раз столько мужиков ее слушают. Видимо, дело-то не в штанах.