Макроэкономика
Это правда что в СССР курсы валют были искусственными
Вот он пишет mirovich.media/435886.html
Правда. Их устанавливал Госбанк, и воспользоваться ими можно было только в определенных пределах и только перед поездкой за границу. А после поездки положено было продавать валюту (если осталась) обратно Госбанку (иметь иностранную валюту на руках "просто так", потому что хочется, советские граждане не имели права). Люди, которые работали за границей, по возвращении обменивали валюту на так называемые "чеки Посылторга". На эти чеки можно было покупать товары в магазинах "Березка", где, в отличие от обычных магазинов, товары иногда бывали, и иногда даже такие, которых хотелось купить... :) Короче, то еще болото...
Komisar K.
не имели права хранить? ну что это за тоталитаризм
Komisar K.
https://www.youtube.com/watch?v=1CrX17o9rU4 интересный блогер
Komisar K.
Он был ценной валютой?
Да, конечно.
меньше читай, подними историю России, когда в царские времена она была лидером по экономике, период послевоенный!
Конечно, поэтому менялы это дело решали по другому!
Так же как сейчас в Венесуэле - ж-па полная, а вроде как круть!
Смотря что такое "курс валют" и "искусственные".
В СССР деньги были строго по товару. Потому что у власти стояли понимающие люди.
Komisar K.
ну почитай что он пишет. короткая статейка
Она не могла быть искусственной по одной причине.. мы жили в разных системах и от курса доллара не зависели. Вообще не зависели. Цены одинаковы десятилетиями. За доллары закупали оборудование итд.. Рубль был привязан к золоту строго. Если бы не последовало крушения СССР и оплаты нашими ресурсами доллара США пришлось бы тяжко с этой пустышкой которой накачивают экономику США.. ПРИГНИТЕСЬ ВСЕ ИДЕТ ДОЛЛАР..
Обмена валют не было и это было незаконно. Экономика СССР не была жизнеспособной и Советы не были раем на Земле. Совок просто развалился и всё, и все достижения, космос, промышленность просто обнулились.