Макроэкономика
Почему наш Сбербанк управляет сам собой? Хотя по конституции - это не частное предприятие..
Вы путаете Сбербанк с Цетральным банком (банком России)
По какой еще конституции? Конституция не управляет банками, дубина.
Конституция - это основной закон страны, он экономикой не занимается.
Сбербанк - это частное предприятие, у него есть учредители.
Управляет им Совет Директоров.
Контрольный пакет акций принадлежит государству.
Управляет им Совет Директоров.
Центральный банк РФ (Банк России) независимый по закону.
http://www.akdi.ru/gd/proekt/084012GD.SHTM
Дык зарабатывать себе на хлеб насущный надо как-то? не обуешь клиента не проживешь хорошо и в избытке....
во первых, Сбербанк не Ваш, не мой и не чей либо. Сбербанк это акционерное общество, и все принадлежит акционерам.
Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России) . По состоянию на 8 мая 2009 г. , ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 273 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 24%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.
http://www.sbrf.ru/ru/about/epigraph/today/
В 1991 году общим собранием акционеров было принято решение об учреждении Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, который продолжил полуторавековую историю российских сберегательных касс.
http://www.sbrf.ru/ru/about/history/index.php?from114=4
В Конституции про банки нет ни одного слова, хватит прятаться за документ, который вы даже не читали.
Но если есть желание поуправлять Сбербанком, тогда надо устроится туда работать простым операционистом, дослужится до генерального директора.
Можно конечно купить контрольный пакет акций и управлять таким образом.
А сидящим на диване, никто никаких денег просто так не отдаст.
Когда это конституция регулировала правовую форму предприятия? Сбербанк - это Акционерное Общество. Даже если 100% акций АО принадлежат государству - управляет им исполнительный орган. Как бы там ни было.
Он такой же банк, как и другие. Только самый распостраненный. И где это в конституции написано, что он не частное предприятие?
Сбербанк это акционерное общество, где 51% акций принадлежит государству. Поэтому все мелкие решения присходят внути его, без участия государства. А вот Центральный банк - это уже государственный орган.