Макроэкономика
Что такое диреватив? объясните по-русски, для чайника. Спасибо.
Карточки на хлеб например.... Дериватив... Можно продать Хлеб взятый по карточке, а можно саму карточку...
По сути дериватив представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство
Как правило деривативы используются не с целью купли-продажи базового актива, а с целью получения дохода от разницы в ценах.
Производный финансовый инструмент (дериватив) (англ. derivative) — финансовый инструмент, цены или условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента, который будет являться базовым. Обычно, целью покупки дериватива является не получение базового актива, а получение прибыли от изменения его цены. Отличительная особенность деривативов в том, что их количество не обязательно совпадает с количеством базового инструмента. Эмитенты базового актива обычно не имеют никакого отношения к выпуску деривативов. Например, суммарное количество контрактов CFD на акции компании может в несколько раз превышать количество выпущенных акций, при этом само это акционерное общество не выпускает и не торгует деривативами на свои акции.
не заморачивайся на всяких там диревативах! Жизнь и без них быстро летит!!
Если просто, то это бумага про ценную бумагу
Деривативы это право покупки или продажи до определённого времени. Например, фьючерсы-это право покупки или продажи базового актива, например акции, товара по фиксированной цене в течении определённого времени. Опцион -это право на право покупки или продажи базового актива, например акции, товара по фиксированной цене в течении определённого времени.