Макроэкономика

что такое ликвидность? в инете искал, всё расплывчато....

..
Ликви́дность — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Например, ликвидность, т. е. возможность продать золотые мерные слитки быстро и удобно, недостаточно высока, поскольку количество банков выкупающих слитки у населения на порядок меньше, чем предлагающих продать эти слитки населению+разница между закупочной ценой и ценой реализации велика.
Парвиз Холмахмад
Лучший ответ
Ликвидность-способность актива переходить из одного вид в другой без потери стоимости. Например:
У Вас есть акции, а Вам нужны деньги. Продажа акций может занять какое-то время, а также вы можете потерять какую-то сумму в связи с падением (или котировкой в данный момент) курса.
Также и по другим активам. В этом смысле деньги обладают максимальной ликвидность.
Арман Исимбаев
Пользующаяся большим спросом.
@O
@azamat@ Ong@rov
ликвидность или платежеспособность. Различают ликвидность банков, фирм, ликвидные активы, ликвидные средства.
а ликвидность чего нужна?
Ликвидность- способность быстро обменять один товар на другой.
В данном случае, ликвидный товар- это деньги
Максим Калеев
В общем значении ликвидность - это спосбность оплачивать в срок свои обязательства.
Чем меньше требуется времени, чтобы определённый актив обрёл денежную форму, тем выше его ликвидность, поэтому для целй анализа активы делят на группы.
Наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) , т. е. то, чем можно сразу расплатиться.
Вторя группа -быстро реализуемые активы, т. е. дебиторская задолженность сроков погашения в течение 12 месяцев и прочие оборотные активы (это те же деньги, но более позднего получения) .
Далее идут медленно реализуемые активы (например, запасы) и труднореализуемые активы (например, основные средства).
Яша Яйцо
Деньги не всегда обладают самой большой ликвидностью. Например во время гипер инфляции (германия в 20е годы) или бартерной ловушки ликвидность практически отсутствует
Ликвидность товара - свойство товара. Когда говорят "хорошая ликвидность" - товар пользуется спросом.
ликвидность денег-это возможность быстрого превращения в наличные деньги
Ликвидность - это способность товара влюбое время обменять его на другой товар. Самый ликвидный товар это деньги!
ликвидность - способность обращаться в деньги. быстро переводится товар в деньги - наиболее ликвидный, и так далее
Botiraliyev Qobiljon