Макроэкономика
А какова щас доля иностранного капитала в РФ? Кто может дать ссылки на нормальное инфо?
Посмотрел ряд предприятий, иностранцам принадлежит довольно много, возник интерес как выглядит картина в целом
Доля иностранного капитала в РФ снизилась во II квартале до 28%
Доля иностранного капитала в банковской системе РФ во 2-ом кв 2009 г снизилась до 27.56% с 31.2% на конец 1-го кВ за счет вливаний в капиталы проблемных российских банков, уведомил Рейтер директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка Российской Федерации М. Сухов. Доля нерезидентов в банковской системе РФ в 1 кв 2009 года показала рекордный рост, увеличившись до 31.2% с 28.5% на начало года. Но потом ЦБР предрекал ее снижение, прогнозируя, что капитал банков при участии резидентов будет расти в 4 раза быстрее, чем у нерезидентов. «В основном доля нерезидентов снизилась из-за вложений страны и капиталы санируемых банков и Россельхозбанка, но в абсолютных цифрах участие нерезидентов в капитале банков РФ продолжает расти, из капитала они не выходят» , — подчеркнул он. Во 2 –ом кв в уставные капиталы санируемых банков вложено более 80 млрд руб, добавил М. Сухов. Доля нерезидентов, «очищенная» от влияния российских компаний и частных лиц (исключая нерезидентов, находящихся под контролем российских лиц) , снизилась до 23.99% с 28.8% на конец 1-го кв и с 26.2% на начало года. «Наиболее вероятным будет незначительное уменьшение (в дальнейшем) доли нерезидентов из-за намерения страны участвовать в докапитализации контролируемых ими банков» , — сказал М. Сухов. Напомним, что к октябрю 180 млрд руб от страны получит ВТБ. Помимо того, власти РФ обещают выделить в 2009 г 210 млрд руб на докапитализацию банков с помощью ОФЗ. ФАИНЕНШЛ БРИДЖ