Макроэкономика
почему падает еворо
Рынок FOREX не поддается и долгосрочному анализу тоже
Из-За Греции и других стран с подобными проблемами
Валютный курс может быть рыночным (плавающим) когда курс определяется рыночными механизмами: спросом и предложением. Валютный курс может быть и официальным, когда государство определяет курс. Падение евро вызвано недоверием к нему при проведении расчетов и как следствие снижение спроса на него. Государство может воздействовать на значение курса, проводя определенные действия на валютном рынке через ЦБ (придерживая валюту или выбрасывая на рынок) . Снижение курса евро, скорее всего, вызвано искусственно странами еврозоны с целью увеличения экспортных поставок и решения этим проблем кризиса. А ситуация в Греции лишь повод для снижения курса евро. (Из-за снижения курса евро, например, в Германии стала дешевле броня, и Россия заключила договор о ее поставках в РФ и т. д. Если внимательно проанализируете европейское экономическое состояние, то увидите, что экспорт стран еврозоны увеличился).
Дорогая валюьа прежде всего не выгодна государству, потому что становится более выгодно хранить деньги, чем инвестировать их в производство (ну, или потребление) . А кушать деньги все еще сложно, и одеться в них нельзя. Судя по новостям, употреблять деньги в пищу только некоторые нечестные гаишники, и то - под угрозой ареста!
из за греции вроде
Потому что на него действует сила тяжести.
Еврозона в ЖЁПЕ