Макроэкономика

Кто вкладывается в ПИФы? Это реально или кидалово?

$$$Кайрат$$$ ...
Реально, но малодоходно. Лучше разобраться самому (все равно они акции и облигации покупают) , что мозгов не хватит, чтобы литературку проштудировать и самому доехать?
Хотя вопрос не был задан из ПИФов я бы посоветовал - ПИФы смешанных инвестиций и индексный (индекс ММВБ) .
Если бы я инвестировал в ПИФы состав портфеля был бы таким:
УК - Регион Эстет Менеджмент
ПИФ - Дивидендные акции, корпоративные облигации
или
ПИФ - Регион фонд сбалансированный
(сначала держим деньги в открытом ПИФе, а при открытии интервала перекладываем их в интервальный)
Доля - 17%
УК - Энергокапитал
ПИФ - Энергокапитал сбалансированный
Доля - 17%
УК - Универ менеджмент
ПИФ - Универ-фонд смешанных инвестиций
Доля - 16%
УК - Портфельные инвестиции
ПИФ - Агора-фонд сбережений
Доля - 10%
УК - Базис-инвест
ПИФ - Глобэкс сбалансированный
Доля - 10%
УК - Асагера
ПИФ - Асагера-СИ
Доля - 10%
УК - Юни Траст
ПИФ - Смелый
Доля - 10%
УК - Промсвязь
ПИФ - Промсвязь сбалансированный
Доля - 10%
Где то так.. .

Хотя у ПИФов есть значительное преимущество - их анализом можно занматься раз в год, а за рынком все же следить надо.

При наличии кучи денег, которые уже некуда девать, и хочется приумножить (думаю, эта сумма начинается от 30 000 000 рублей часть средств можно инвестировать в ПИФы (5 000 000), часть отдать в доверительное управление (5 000 000), частью управлять самостоятельно в акциях (10 000 000), частью управлять самостоятельно в облигациях (5 000 000), иметь счета в разных банках и валютах а также фьючерсы на драг металлы (5 000 000) ).

Причем, порядок размещения средств таков:
1. Акции и облигации (собственный контроль, высокий доход) - инвестировать, пока не обозначится сумма в 15 000 000.
2. Банковские вклады и фьючерсы (высокая надежность) - 5 000 000 - 7 000 000 (в зависимости от числа надежных банков в регионе и размера обязательных выплат в случае банкротства - у нас таких банков 8-9 итого 8*600 000 = 4 200 000 -4 800 000).
3. А куда еще деть эти гребаные 10 000 000? Ааа.. . еще есть ПИФы и доверительное управление.. .
4. А еще можно с государством софинансировать пенсионные накопления 24 000 в месяц (или год? ) и передавать их нормальную УК - тоже какое-никакое помещение капитала.
Валера Лазицкий
Лучший ответ
"Кидалово" назвать нельзя и "реально" то же.