Макроэкономика

пифы.

Начинать вкладывать в паевой фонд можно даже с одной тысячи рублей, а инвестировать ваши средства на рынке ценных бумаг будет управляющая компания, которая профессионально занимается управлением средствами инвесторов. Паевой фонд можно представить как общий инвестиционный портфель, в который вложены средства сотен и тысяч мелких инвесторов и которым управляет управляющая компания. Создается ПИФ управляющей компанией в целях инвестирования средств непрофессиональных инвесторов в ценные бумаги (и не только) и получения ими дохода от инвестиционной деятельности.
Как известно, самостоятельное инвестирование на бирже требует глубоких знаний в области инвестирования и значительных затрат времени на управление портфелем. Кроме того, для эффективного инвестирования требуются суммы, которых у многих частных инвесторов просто-напросто нет. Если бы не паевые фонды, многие инвесторы не имели бы возможности инвестировать и получать доход от вложения средств в ценные бумаги. Инвестор может передать свои средства в доверительное управление управляющей компании, вложив их в паевой инвестиционный фонд наряду с другими пайщиками.
В настоящее время:
Кризисная ситуация с ПИФами: хуже всего показали себя ПИФы акций, снизившись вслед за рынком на 60,58 процента. Еще в начале октября лишь около 15 процентов ПИФов показывали убытки. По информации Национальной лиги управляющих (НЛУ) , в сентябре пайщики вывели из ПИФов 1 миллиард 480 миллионов. В октябре все стало гораздо хуже, но именно поэтому уходить сейчас из ПИФов - лишь терять деньги.
Всему виной мировой финансовый кризис. Именно иностранные инвесторы продолжают избавляться от отечественных активов, а средний по рынку убыток открытых паевых фондов в последний месяц лета составил 7,8%.
В результате же дальнейшего ухудшения ситуации основные биржевые индексы - РТС и ММВБ снизились до значений, когда продавать акции чуть ли не по цене бумаги, на которой они напечатаны, перестало иметь смысл. Еще в сентябре вкладчики вполне справедливо посчитали, что лучше синица (то есть наличные деньги) в руке, чем журавль (гипотетические прибыли по итогам года) в небе, и опустошили закрома фондов. Паника затронула даже наиболее консервативные из данного вида финансовых инструментов - фонды облигаций, что свидетельствует о масштабе явления.
И, надо сказать, для этого были все основания. По данным, представленным на сайте НЛУ, видно, что максимальный доход с начала года составляет 7,03 процента, а всего выйти в плюсовую зону смогли пока только 22 из 467 паевых инвестиционных фондов. В то время как худшие с начала года показатели отрицательной доходности составляют для этого сегмента рынка -72,85 процента.
Стоит отметить, что с начала 2008 года из ПИФов уже выведено около 10,7 миллиарда рублей, что, по данным на конец прошлого месяца, составляет больше 12 процентов от общей совокупной стоимости активов.
Больше всего от этого пострадали фонды облигаций и смешанные фонды. Будучи наименее рискованными, они, похоже, стали прибежищем для средств тех пайщиков, кто инвестировал эти деньги "на всякий случай", чтобы не держать их, что называется, дома. В течение первой послекризисной недели из них было выведено 309 миллионов рублей и 265 миллионов рублей соответственно. Фонды акций, как прибежище наиболее склонных к риску инвесторов, лишились 87 миллионов рублей.
Но на перспективу стоит ожидать дальнейшего роста инвестиций в ПИФы. Большинство пайщиков считают, что рано или поздно рынок будет ожидать пусть не быстрый, но рост.
Паевые фонды в нашей стране большинством почему-то считаются спекулятивными инструментами, рассчитанными на получение быстрой и большой прибыли, в то время как во всем мире это инвестиционный инструмент, который, что называется, "заточен" на получение стабильных дивидендов в течение длительного времени.
В случае роста наиболее позитивную картину могут дать нефтяные фонды и фонды, где сконцентрированы акции компаний энергетического сектора.
Александр Мареев
Лучший ответ
А что ПИФы ?
Реально их уже нет, как нет и денег пайщиков.
Пифы-мифы.
Куаныш ****