Макроэкономика

Что значит сравнить с бенчмарком в пифе

Tolib Ismailov
Tolib Ismailov
387
Кабинет инвестора позволяет сравнивать доходность любого портфеля с индексом или любым другим "бенчмарком" (benchmark), в роли которого может выступать некоторая ценная бумага, индекс, пай ПИФа или другой портфель.
Неприятная правда
Вы, купив ПИФ, ожидаете, что за те деньги, которые Вы платите в качестве комиссий этому фонду, управляющий фондом будет стараться всеми силами достичь того, чтобы доходность фонда была максимальной. Вы считаете, что вы заслуживаете получить такой сервис, купив этот ПИФ. К сожалению, это не так.
Неприятная правда состоит в том, что у управляющих ПИФа нет цели и задачи заработать денег инвесторам. У них есть цель побить индекс, против которго сравнивают его ПИФ. Его цель получение не максимальной абсолютной доходности, а сравнительной, причем даже не максимальной.
Как же быть?
Во первых, стоит инвестировать в ПИФы управлящих компаний, имеющих высший рейтинг. Такие компании более менее стараются для инвесторов, что подтверждается высокими СЧА и положительными оценками независимых проверок.

Во вторых, необходимо тщательно анализировать историю ПИФа, и смотреть, имели ли место, подобные ситуации в прошлом. Истории ПИФов открыты и есть сервисы, которые позволяют визуально сравнивать ПИФы с бенчмарком. Кроме того, стоит посчитать коэффициенты альфа и бета для интересующего вас фонда и его бенчмарка, или найти уже посчитанные в интернете.

В третьих, не стоит забывать, что даже небольшая доходность лучше, чем никакой, и описанный в примере выше подход, в какой-то степени избавляет вас от некоторого вида рисков, практически гарантируя, хоть и небольшой, но все же выигрыш у рынка.
Удачных Вам инвестиций.
Ви
Витос
84 837
Лучший ответ
Tolib Ismailov говорите у них цель побить индекс, зачем?
Витос Как выбрать банковский депозит? 8 практических советов
http://bishelp.ru/rich/zarabotai-12524/kak-vybrat-bankovskiy-depozit-8-prakticheskih-sovetov
Кабинет инвестора позволяет сравнивать доходность любого портфеля с индексом или любым другим "бенчмарком" (benchmark), в роли которого может выступать некоторая ценная бумага, индекс, пай ПИФа или другой портфель.

Выше приводится сравнение динамики стоимости некоторого портфеля доверительного управления (ДУ) с индексом РТС. "Кабинет инвестора" показывает, что портфель ДУ вырос сильнее, чем индекс РТС.
Tolib Ismailov откуда вы узнали, что данный бенчмарк это индекс РТС?