Есть две причины почему так произошло.
Первая: известный экономист и гуру (у нас здесь тоже есть Оракулы) Американской (Алан Грипспен) экономики был уверен, в том
что коммерческие банки сами должны найти выход из финансовых неурядиц. Об этом утверждает рыночная экономика.
Правящая республиканская партия в США, к тому же исповедует не вмешательство госадрства в процесс бизнеса.
Новый ипотечный пузырь (их было и ранее много) лопнул и затронул другие сферы. Принцип государственного не вмешательства не сработал.
Вторая: Уже сильно приблизилась избирательная компания по смене президента в США. Борются две политические и экономические модели
республиканская (Маккейн) и демократическая (Обама) . Если победят демократы, то республиканцы сбросят экономику США в пропасть после
выборов. Это делается для того, чтобы пока новая власть будет бороться с кризисом, жизнь и экономика страны будет ухудшаться или
стабилизироваться, но не улутьшаться. Возможно на следующих выборах, через 4 года, можно получить реванш. Сейчас все балансируется на краю
пропасти. Это в двух словах.
Макроэкономика
Неужели зная свои спекуляции США не видело в последствиях кризис?
знали конечно и давно планировали.
фактически это кризис перепроизводства основных фондов, которые входят в номинал акций и являются основой финансовой пирамиды. рано или поздно недвижимость дешевеет и рост размеров производства ограничивается. эту неблагоприятную ситуацию для себя олигархи используют для создания атмосферы кризиса и выкачивания средств из госбюджета. в эту воронку попадают и мелкие буржуа и разоряются. так цементируется сверх прибыль и госкапитализм.
но вмешательство государства и есть последняя ступенька к социализму.
в оригинале сказки "Волшебник изумрудного города" написано, что Дороти шла по желтой дорожке и думала, что ей ВСЕ РАВНО сбудутся ли желания дровосека и соломенного человека ЛИШЬ БЫ МНЕ В КАНЗАС ПОПАСТЬ!! !
Вот все иХнИе БУРЖУИНЫ воспитаны на таких сказках - такими принципами руководствуются.. . весь мир, да их негры - это дровосеки с соломенным чучелом, а они ( Дороти = Буржуины) - Главные герои - плевать чего там другие хотят... ОНИ - ТО В Канзас ( свое буржуинство) хотят!! ! -им их прибыль важнее
а по - научноу тебе Ян Никитин, все разжевал...
всем было по барабану, экономика якобы росла, от таких кредитов ну и каждый имел свой %
пузырь и лопнул
эти лохи видели но никак ни реагировали