Макроэкономика
Почему Россия не может печатать больше денег и повысить зарплаты бюджетникам?
А таты печатают доллар сколько им хочется...
Может, но не хочет. Американцы печатают свои доллары и продают нам. Так что в их экономике они не вращаются и не наносят никакого ущерба. Проблемы только у нас, ну и у всего остального мира.
Добавить нечего. Дима прав. Но будем посмотреть, юань
китайский потихоньку-полегоньку пытается отвязаться от доллара.
Видимо о факторах инфляции тебе ничего не известно?)
Романов Александр, Американская экономика может себе это позволить, потому что у них доллар - мировая резервная валюта. И объём лишней долларовой массы через денежные каналы США активно выводят за пределы своей страны, тем самым экспортируя долларовую инфляцию. Россия этого разумеется с рублём сделать не может.
Ну а печатают деньги мудрые правители соблюдая известное правило:
И. Фишера (начало XX в.) :
MV=PY.
P - общий уровень цен
M - денежная масса
Y- годовой реальный продукт,
V - скорость обращения денежных единиц (число оборотов одноименной единицы в течение года) .
С помощью этого уравнения можно определить денежную массу, необходимую для размещения созданного в течение года реального продукта: М = PY/V.
Денежная масса обычно значительно меньше валового продукта в индексированных ценах (PY), так как скорость обращения составляет несколько оборотов в год.
Уровень цен: Р = MV/Y.
Реальный продукт в ценах на начало года: Y = MV/P.
Скорость обращения: V = PY/M.
В экономике существуют законы, которые следует соблюдать. Иначе - несоблюдение правил ведёт к непредсказуемому изменению мотивации и поведения агентов (как гос-ва, так и бизнеса и населения).
И. Фишера (начало XX в.) :
MV=PY.
P - общий уровень цен
M - денежная масса
Y- годовой реальный продукт,
Уровень цен: Р = MV/Y.
Скорость обращения: V = PY/M.
Потому что чем больше денег в обароте тем меньше они стоят