Макроэкономика

Кому в России принадлежит доход от печатания денег?

Федеральной Резервной Системе
Берик Ермухамбетов
Лучший ответ
Фальшивомонетчикам.
Доход принадледит ЦБ, как заказчику. Перепадает и исполнителям ( типографиям Госзнака, изготовителям спец. бумаги и др.).
Манетным дворам. Они ведь должны зарплату платить, оборудование покупать, налоги государству отдавать, сырье покупать и комплектующие.
При чем здесь доход. Я не рассматриваю завышенные расценки на покупное сырье из которых делают дензнаки - это вне доходов предприятия. Печатание денег это расходная статья ЦБ и никакой прибыли он из этого не извлекает. Это просто глупо.
наверно государству, называется сеньораж-доход гос-ва от ЭМИССИИ денег....
Kazanova Ili Donjuan))
По идее только одно предприятие получает от этого доход "ФГУП Государственный монетный двор" и государство чуточку выигрывает, например, себестоимость монеты 2р. обходицца в 1,6р. и т. п.
Но ещё у вышеупомянутого ФГУП есть поставщики и подрядчики, которые продают все материалы по завышенной стоимости на бумаге, а на самом деле прибыль делят пополам...
Центральному банку, и дело тут не только в рентабельносьти продаж монет. Деньги ЦБ предоставляет не по номиналу, а с учётом ставки рефинансирования, то есть операции про предоставлению банкнот сверх рентабельно)) ) И ещё один вопрос, как расплатиться с центральным банком по рублям если печатает их он и взять их больше не откуда.
Александр Самсонов, так деньги у ЦБ берет не одно же предприятие) ) А частные банки.. в бюджет.. из распределяются.. . до частных лиц ими в банки.. . налоги кредиты.. . тусуются туда сюда)))