Макроэкономика

Правительство реализует гигантский проект отделения страны от ее доходов. Расходы — в России. Прибыль — в Швейцарии?

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/85/00.html
Или возьмем «Газпром». С 2005 года объем взятых им кредитов возрос в 3 раза. В те же 3 раза возросла себестоимость работ и услуг. Поставками для «Газпрома» занимается внутригазпромовский «Газкомплектимпекс», а генеральным подрядчиком большинства работ выступает «Газстройконсалтинг» Минасира Зияда.

С точки зрения движения средств «Газпром» можно описать как черный ящик, через который деньги, взятые «Газпромом» в долг в одних западных банках, переходят на частные счета других банков. Угадайте, где эти банки: в России или на Западе?

Второе, что буквально бросается в глаза, — фантастические траты на проекты, которые кончились пшиком или предоставляют огромные возможности для коррупции. 2 млрд долл. на ГЛОНАСС? Пожалуйста! Ничего не получилось, но деньги куда-то делись. 1 млрд долл. на мост на остров Русский — пожалуйста, 10 млрд долл. на университет во Владивостоке — берите, десятки миллиардов на Олимпиаду — да ради бога! Вопрос: куда утекали бабки? В Россию или на Запад?

Не было ни одного контракта на постройку военных судов для индийского флота, сроки которого мы не сорвали, а стоимость — не увеличили. Куда уходили деньги? Не в Усть-Урюпинск же?
Очевидно, что при таком масштабе воровства деньги надо было где-то брать, и их брали в кредит на Западе. Объем российских корпоративных долгов составил 520 млрд долл. — примерно столько, сколько было в Стабфонде и резервах ЦБ вместе взятых. Частные российские компании занимали на Западе то, что государство забирало у них в Стабфонд. Можно предположить, что эти деньги расходовались эффективнее, чем в «Газпроме». Но это не так.

Деньги, занятые частными компаниями на Западе, в первую очередь шли на скупку активов на Западе.
Российский бизнес сколько угодно мог клясться Кремлю в верности, но его политика свидетельствует: бизнес прекрасно понимал, что происходит. Российские олигархи диверсифицировали риски и одновременно вывозили капитал.

Олигархи не были лохами. Лохами были иностранцы, которые давали им кредиты в наивном предположении, что в российской экономике все нормально.
Механизм лопанья российского мыльного пузыря давно описан А.С. Пушкиным в сказке о золотой рыбке. Он очень прост. Сначала жадная старуха попросила: «Дай мне виллы в Ницце и счета в Швейцарии». Золотая рыбка дала. Потом старуха попросила: «А чтобы экономика работала, давай мне кредиты». Золотая рыбка давала. Потом старуха сказала: «Золотоя рыбка, я при этом хочу называть тебя Третьим рейхом и каждый день объяснять народу, что я сейчас зажарю тебя на сковородке и воткну в твой американский золотой зад ракеты «Искандер». Золотая рыбка удивилась, но сказала «да». И так старуха и жила: выводила деньги и клала их у золотой рыбки, занимала недостающее у золотой рыбки и еще золотую же рыбку каждый день грозила поджарить на сковородке.

Кремль думал, что можно держать деньги на Западе, занимать деньги на Западе и при этом еще поносить Запад в компании с лукашенками и чавесами. При этом Кремль абсолютно верно просчитывал реакции западных политиков. Он знал, что, сколько бы он ни угрожал боеголовками, никто всерьез не поверит, что ракеты «Искандер» ударят по недвижимости российских чиновников в Карловых Варах или по офису фирмы «Гунвор» в Швейцарии.
Проблема в том, что политика — это одно, а экономика — это другое. Можно нанять Шредера, заглянуть в глаза Бушу и договориться с Саркози. Но когда в минуту кризиса у западных банков, которые единственные наполняли российскую экономику деньгами, выводимыми из нее в Стабфонд и на Запад, вдруг резко уменьшается плавучесть, российский акции летят за борт первыми.

Квазитоталитарные режимы — такие как в Венесуэле, Саудовской Аравии, Иране, России — существуют только в условиях избытка нефтяных денег. В условиях кризиса они превращаются либо в Северную Корею и Кубу, либо возвращаются к свободе. Вероятность того, что Россия вернется к свободе в близком будущем, крайне мала.

Что вы думаете по этому поводу?
Да, всё так и есть. Прекрасный вопрос.. .
Что об этом можно думать. .
Нового ничего.
Странно другое - реакция на откровенную
правду "местных патриотов" с фашистским душком.. .
Хотя. . и здесь ничего странного.
Как ещё черти должны относится к кресту?
Сергей Головин
Лучший ответ
Сергей Головин ..всё же весьма занимательна реакция "правдорубов"))
Перечитал с утра ответы. Как же их корёжит то, убогеньких, от правды о своём фюрере.
А куда при отделении пупоповину то денешь ?
Serghei Ribakov
Ты настолько туп, что процитируй самую умную книгу и все скажут-это ложь. Твой рот не приспособлен для правды, у него другое предназначение
А.
Амир ....
Ты чо дергаешься? Тебе все равно хрен чо перепадет.
Исмоил Мирзоев
Ну вы прям себя не жалеете....
Евгений Юминов
Евгений Базайкин старая школа
шутник однако)) ) самому в статье глаз ничего не режет?
Абай Ибраев
Евгений Базайкин Нет. А что вам режет?
Что злятся-то все, не пойму. Такое ощущение, что некоторых в долю взяли, ей-Богу!
Или так страшна реальность, что лучше её не видеть?
Народ аутотренингом занимается :"Я не усрался, от меня не воняет... "
Извините за грубость, но как говорится, из песни слов не выкинешь.
Что я думаю мистер Игорь? Думаю что расклад такой: 80% за то, что Вы сотрудник Лэнгли, 10% за то, что Вы психически ненормальный человек, 10% за то, что Вы ботяра (новая версия и возникла совсем недавно - тут)
Евгений Базайкин Так держать. Продолжайте фантазировать.
Голубчик, об этом ещё Маркс писал весьма обстоятельно... Называется это явление-компрадорский капитализм. Вот его краткое описание:

Компрадорство (исп. comprador - покупатель) — способ ведения бизнеса, при котором прибыль извлекается в результате деятельности, подрывающей свою национальную экономику и уменьшающей её способность к росту и развитию.

Примерами такой деятельности являются, например, обслуживание интересов иностранного капитала в своей стране и оказание помощи иностранному капиталу в его конкуренции с национальным капиталом. Также таковой деятельностью является торговля природными ресурсами своей страны на мировых рынках с вывозом полученной прибыли в иностранные государства. Также таковой деятельностью является толлинг алюминия, который есть завуалированная форма экспорта электроэнергии и извлечение прибыли из заниженной правительством (по сравнению с мировой) цены на нее, заниженной из соображений помощи развитию национальной экономике.

Своей деятельностью компрадоры приближают ситуацию, когда в стране отсутствует национальный капитал, и все инфраструктурные и промышленные объекты принадлежат капиталу иностранному.
Не правда ли, очень живая иллюстрация?
Сергей Головин Точно как о путинском клане...!
Статья просто НИ О ЧЕМ... .
Статью писала какая то Юлия Латынина, которая видимо очень далекий человек от экономики.. .
Вот все орут о кризисе, хотя думать надо было раньше.... Вот вам вопрос, ответ на него поможет вам все понять - ПОЧЕМУ НАШИ ИНДЕКСЫ СТРЕМИТЕЛЬНО ЛЕЗУТ ВНИЗ (РТС, ММВБ и др) , а западные только и делают, что растут? Желаю удачи....
Андрей Яковец
Евгений Базайкин А не могли бы вы свою мысль сформулировать?
А то чувствую что хотели что-то умное сказать, но не пойму что.
Это больше подходит к Украине!
Это клевета на Россию! Быть такого не может! В Газпроме честнейшие люди!
Вы правы! Миром правят деньги (а люмпенам все равно).
МНЕ пришел перевод а мне говорят, что наличных в ПО нет, сколько необходимо ждать
Роман Семиков пришел денежный перевод, а мне его не отдают, это значит мои деньги где-то "вращаются"