Макроэкономика

Итоги газовой войны: Правительство заигралось и Россия проиграла?

...Газовая война нанесла новый, более мощный удар. Во-первых, из-за прекращения поставок газа заметно упали валютные поступления в страну. Во-вторых, европейцы вдруг осознали, что они оказались жертвами не краткосрочного конфликта, а затяжной войны. В ближайшее время в Европе примут стратегические решения, нацеленные на радикальное сокращение энергетической зависимости от России. В-третьих, для большинства наблюдателей стало ясно, что российское руководство не только готово на глобальную геополитическую конфронтацию, но и активно ее ищет. Рациональное поведение экономических субъектов - быстрее выводить активы из такой страны, власти которой мечтают воевать.
...Ознакомившись со структурой активов, мы поймем, насколько эти предсказания связаны со структурой его приоритетов. В долгосрочной стоимости той или иной валюты отражается система институтов той или иной страны - политических, гражданских, экономических. В долгосрочной цене доллара концентрируется институциональная память, институциональная структура США, евро - Евросоюза, а рубля, извините, наша.
...Самое главное - это восстановление доверия внутри страны - в экономической, политической и общественной сферах. Это, понятно, задача не одного месяца. Мое предположение заключается в том, что без политических изменений это невозможно осуществить.
...То, что происходит в России, лучше всего описывается термином "институциональная катастрофа". Катастрофа неспособности властей реагировать на события в мировой экономике либо в региональной. Институциональные кризисы быстро не решаются, даже тогда, когда власти хотят решать.
О:
Олег :_))
Мой мирФотоВидеоБлог
"Некто" Мыслитель (7705)
Удален
Путин опять обосрал Россию? Читаю последние новости и оправдательный лепет этого "мочителя", и вижу, что Именно ОН
снова выставил Россию в дураках в вопросе о ЯКОБЫ ВОРОВСТВЕ ГАЗА УКРАИНОЙ! Это - моё мнение! У вас - другое?
Алексей Агафонов
Лучший ответ
Игорь Скиба Противоположное!
Арнур Кутжанов Интересно... а почему евреи так ненавидят Россию и всё русское? Вы же русофоб чистой воды.
Владимир Ментей тоесть транспортная компания не должна выполнять условиее договрора?
А Евпропа в шоколаде? И Украина просто расцвела?
В газовом конфликте пострадали все.
Олег :_)) Смех и грех! Все вышло ровно так, как и предполагалось с самого начала. "Газпром" уже заявил, что "после возобновления транзита никакой необходимости в наблюдателях от ЕС больше нет", Медведев публично пообещал, что "цена на газ будет снижена для Украины в 2-2,5 раза", никаких претензий по "воровству" у Москвы к Киеву больше нет. Все довольны. Украина добилась фактически всего, что хотела. "Газпром" остался с мытой шеей, без денег и без репутации. Европейцы в бешенстве.

Ссылки: http://dalpravda.ru/26209-cena-na-gaz-mozhet-snizitsja-v-2-25.html
http://timer.od.ua/oficioz/teletajp/rossiya-i-ukraina-otkazhutsya-ot-evropejskix-nablyudatelej-za-tranzitom-gaza.html
Скорее да, чем нет.
Галымжан Атеев
У вас своеобразное представление об играх. Написано много, но голословно и бессодержательно.
Pavel Yakovlev Как однако Вы критичны к чужим размышлениям.
По вашему все размышляют своеобразно, примитивно и наивно. Ну прям странно это.
Транспортная компания Нафтагаз рискует лешиться всего что унего есть!
Россия в этом споре выйграет!
транспортная компания Нафтагаз не выполняет условия договора на транспортныее услугии!
Кастусь The Trooper :))....смешно....
В первую очередь газпром ждут неприятности. У европы контракты с газпромом а нафтогазу НЕЧЕГО предьявить потому что он европе ни чего не обещал (читай нет контрактов)

И не мешало бы почитать о нынешнем финансовом состоянии газпрома. Он поуши в долгах и до газовой проблемы был....
Олег :_)) Мне честно говоря плевать на судьбу компании "Нафтагаз "
Скупой платит дважды)))
Я всегда был уверен, что наши российские главари хоть и не порядочные люди, но хоть умны. Выходит в чём-то я ошибался.
Тупить они тоже могут.
Bek Abduraimov
Вот читаю частенько Ваши вопросы и диву даюсь. Вы же русский! Откуда тогда столько злорадства по поводу того, что в России происходит? Или считаете бывших сограждан полными идиотами, неспособными оценить события?
Давид Рустамов
Олег :_)) Это не злорадство. Это желание понять что происходит в обществе и как оно реагирует на происходящие в России события. Это важный индикатор того, как будут развиваться события в ближайшем будущем.
Мне это и просто интересно и имеет некоторые практические последствия лично для меня.
Например, стоит ли после окончания моего контракта возвращаться и открывать свою новую компанию в России или время ещё не пришло и имеет смысл искать новый контракт на Западе.

P.S. С моей точки зрения, заострение некоторых вопросов в полемическом ключе допустимо в такого рода дискуссиях.
Jenishbek у него цель есть - подстректь к революции и смене президента,...просто давно читаю его вопросы
Rashid Nurgatin Это не злорадство. И не желание понять. Это работа у Странника такая. Он на Лэнгли работает. И работа его заключается в следующем: 1. Провокационная деятельность на майл.ру. 2. Попытки дискредитации власти России и внутренней политики в глазах Россиян. 3. Попытки дискредитации внешней политики России. 4. Попытки сформировать позитивное мнение о США (стране - потенциальном противнике России) и ее внешней политике. 5. Посев национальной вражды между россиянами и гражданами стран - бывших республик СССР. 6. Изучение общественных настроений и призывы к дестабилизации обстановки в России. В общем работа у него такая. Странник - маааленький винтик огромной машины для информационной войны финансируемой госдепом США. Посмотрите ВСЕ его вопросы.
Владимир Бурковский я так считаю... 70 процентов голосующего населения оболваненые идиоты!!!
Не похоже!! !
Первое и главное: Москва, что с ней до сих пор не случалось, публично взяла за шиворот Киев в информационной битве! Элементарно как пионер-разрядник хилого хулигана, тырившего мелочь у добропорядочных граждан в трамвае. И это, что немаловажно, признают на самой Украине.

Вот, для примера, что написала не далее как 8 января газета «Українська правда» :

«Дожились! Уже и на Елисейских полях нас треплют по щекам чеканным газпромовским вердиктом: "вызов сообществу и ценностям". За державу в который раз обидно.

Но, судя по тому, как освещается позиция украинской стороны в медиа, картина действительно выходит удручающая – мы проигрываем "газовую атаку". Раунд за раундом. Прежде всего, в освещении событий и фактов, в подаче целей украинской стороны и в нейтрализации обвинений оппонентов по газовому спору.

За считанные дни портим сами (или позволяем это делать другим) имидж государства. Да и батареи в наших домах от таких "эффектных" публичных междусобойчиков не становятся теплее.

Напрашивается печальный вывод: если проигрываем здесь, делая элементарные промахи, то где гарантия того, что не проигрываем и в других раундах газовых переговоров? »

Заголовок статьи говорит сам за себя: «Скромное обояние вiтчизняного непофесiоналiзму”.

Полное поражение Украины в информационной войне признал и спикер Верховной рады Владимир Литвин. Он отметил, что имидж Украины испорчен в глазах европейского содружества “поскольку они (Евросоюз) хотят иметь прогнозируемость, стабильность и уверенность. Сегодня трудно выяснить правду, крадет Украина газ, как говорят россияне, или нет. Наши вяло отрицают, а на весь мир транслируется, что Украина является непредсказуемым и ненадежным партнером. Это очень плохо. ”

Действительно, для украинцев страшно обидно, да просто настоящий кошмар – то, что Европа признала аргументы «Газпрома» куда более доказательными, чем киевских чиновников. Ведь это Украину после Майдана Запад называл страной, сделавшей европейский выбор. И с каждым «фи» в сторону России, с каждым отмежеванием от немытого полуазиатского соседа Киев как бы становился ближе и ближе к золотому эталону цивилизованности - Европе. Казалось, совсем чуть-чуть, еще один пинок в бок Москве, еще одна газовая война и…

И вдруг каким-то непостижимым кульбитом Россия обскакала Украину на пути в Европу. То ли московские чиновники волшебным образом научились работать расторопней и грамотней украинских. То ли сделали выводы из предыдущих газовых ссор с Киевом. А в Киеве как раз понадеялись на старый шаблон. Вобщем, загадка.

А итог такой – выиграл нынешнюю газовую войну тот, кто не испугался допустить на свою трубу международных наблюдателей. То есть – показал себя прозрачней – значит и честней. «Газпром» , как известно, пригласил наблюдателей раньше. А Украина упорствовала до конца.

И что получила? Теперь вдоль ее трубы чуть не насильно насадят еврокомиссаров для присмотра: не крадут ли газ. Для любой независимой страны с приличной репутацией это – приговор. Почти что передача национального стратегического объекта (а для Украины газовая труба значит не меньше, чем шахты с ядерными ракетами для России) под иностранный контроль.

Второе. Понятно, что Ющенко вряд ли мог пойти на громкий конфликт с Россией без благословения США. Куда ж без него. Америке в условиях глобального кризиса кроме прочего еще и весьма приятно было бы наблюдать перебои с газом на промышленных предприятиях своего главного экономического конкурента – Евросоюза. И ведь понаблюдали!
Галымжан Атеев Сегодня уже 17 января. Газ где?
Олег :_)) А нафига? Ну потешили своё самолюбие, ну и что? В будущее надо смотреть.

Так ведь можно и покупателей в Европе потерять.
Франция уже на 80% обеспечивает себя электричеством, Голландия на 60%. Им российские игры с газом по фене.
Германия отстаёт - поэтому ей нет. Нынешняя ситуация просто подтолкнёт их в направлении более надёжных источников.
Илларионов говорит как всегда жестко, но правдиво.
просветитель Вы наш, благодетель
Олег :_)) Не стоит благодарностей.
Всегда рад помочь в просвещении соотечественников.
И снова мистер Игорь занимается перепечатками чужих текстов. Ну нет у него своих вопросов! Дался Вам этот газ мистер Игорь! Уймитесь уже. Не проиграла Россия! Как Вам Ю. Тимошенко? По моему классно выглядит для своих лет! Что скажете? Только не надо опять сыпать перепечатками чужих текстов о женской красоте в целом и о привлекательности Ю. Тимошенко в частности. :) О женской красоте у Вас свое мнение есть? Или Вам надо посоветоваться с Вашими кураторами из Лэнгли? :)
Олег :_)) Старые комсомолки не в моём вкусе.
Европа ничего не сможет предпринять, для неё экономическое благосостояние-Россия. Самый приемлемый вариант. Меньше жёлтой прессы читай. Голова заболит-устанешь не дай бог-так и до импотенции не далеко.
Volodymyr Syvoplyas
Олег :_)) Примите мои соболезнования.
Заигрался Ющенко
Илья Илья
Не спешите выдавать желаемое за действительность!
то же самое можно и про Америку написать, поменяв по смыслу пару-тройку фраз. Все одинаковые. У них катастрофа не меньше. )) а итоги газового балагана - новый договор с рыночной ценой. Впредь все умнее будут. А Европа никуда не денется с подводной лодки. ))
Олег :_)) Вы составили такое представление из личного опыта жизни на Западе, чтения советской прессы или просмотра современной русской телепублицистики?
В Америке нет ни какой катастрофы. Обычный цикл рецессии - очищение от мусора.
В Европе я тоже ни какой паники не заметил.
В перспективе - нет. Только выиграла. Хватить ВОРОВАТЬ нагло российский газ. Я рад за альтернативу. Она как раз не выгодна Украине, привыкшей к дармовщине.