Макроэкономика

Нефте-газовая игла всё же имеет свои плюсы для России?

Раз нам досталась такая богатая ресурсами страна, почему нельзя правильно ими распорядиться. Я говорю сейчас о спекуляции. Понимаю, кто-то скажет, что это плохо, но ведь каждая страна защищает свои интересы. Можно, например, устроить диверсию на каком-нибудь очень важном трубопроводе (без человеческих жертв, естественно) своими же службами, но тщательно скрыть это. Цены на биржах поползут вверх, и можно продать нужные всем баррели нефти и кубометры газа, которые были заранее приготовлены. Барыши покроют все расходы и пополнят бюджет. Рост цен на бензин государство вполне может сдержать на внутреннем рынке (если жадность не погубит) . Время от времени можно использовать похожие ситуации во благо граждан РФ в целом?
Valeri Bors
Мысль хорошая. НО, Советую один эксперимент. Просмотрите недельку- другую данные по нефти и газу -биржевые и фундаментальные новости. И удивитесь. РФ не влияет ни на 0,1% цены на нефть или газ. Это она наркоманов -соседей может этим пугать (Украину, Беларусь) , но точно не ЕС и тем более америку, которая САМА ЭКСПОРТИРУЕТ в ЕС уголь и пытается жидкий газ экспортировать, становясь конкурентом Катару, у которого сама пять лет назад брага газ. Так что - взорвите пол России -все будут только рады -но цена на нефть будет та, которую укажут нью-йоркские спекулянты и саудовские шейхи. Увы, влияние РФ очень мало на мировые процессы. Даже Роснефть управляется директорами с ВР, а все думают, что сечин.
Pavel S.
Лучший ответ
американцам не надо было устраивать никаких диверсий чтобы свалить такого коллосса как СССР они просто договорилисчь с арабами о максимальном снижении цен на нефть на определенное время... а вообще нефтяная как и героиновая зависимость очень плохая штука... и может иметь фатальные последствия
В целом, автор, мысль верная. Но сначала попробуй рассмотреть некоторые тезисы:
Во-первых, кто сидит на игле, наркоман или наркоторговец? ))))))))) Да-да, для нас это не игла, заработок.
Во-вторых, если даже весь мир уйдет от нефти и газа у нас уже производственных и энергетических мощностей столько, что выживем без каких либо проблем (китайцы зависят от энергоресурсов, Америка от сырья и энергии, Европа вообще от всего мира зависит) .

Вот теперь можно и регулировку цен сюда вкорячить. Если мы трубу перережем, то её восстановят и эту просадку компенсируют деньгами всех стран как помощь. Погляди на фукусиму, думаешь цены взлетели на атомную промышленность? Нееет. А вот афера американцев по ВОУ-НОУ очень жёстко поставила вопрос о том, что Россия станет монополистом в этой области и только мы будем диктовать цены (Франция не в счет, она себя то еле кормит) . Так вот для такого успеха наши ни чего не взрывали. Просто в далекие 90-е, наши спецы инициировали уход халявных денег на все что угодно, кроме исследования наших центрифуг.

Амеры то как рассчитывали, русским подпихнем конкрат с маленькими приписками, русские лошки пусть нам поставляют ядерное топливо и тут выяснится, что имеют полное право передать дела в частные руки, которые в свою очередь имеют право выплачивать деньги только после полного завершения поставки топлива. При этом частник может (и он конечно же так и сделал) изменить условия, т. к. это все прописано и у русских отобрать все от этого контракта, кроме маленькой части обогащения и очень дешёвой цены продажи топлива. По их расчетам, контракт до 2015 года должен был полностью уничтожить нашу атомную промышленность, перенести её на территорию Амрики и за счет рабского труда русских построить огромное предприятие по обогащению топлива.
Что же получили в реальности: Русские затянули пояса, нашли деньги, что бы зубы на полку не сложить и потихоньку, скрипя зубами отдавали бесценное топливо, а в замен собирали со всего мира отработку. Но вот зимой, как-бы почти случайно в американских массах появились волнения. Скоро 15 год, предприятие не построено, русские топливо обогащают и нет денег. Где деньги?!?! Официально ни кто ни чего не видел, в реальности этот многолетний попил бабла, пожалуй, меньше только военки.
Зимой же амеры начали просчитывать варианты выхода из этого кризиса. Да, у них есть резерв атомного топлива, якобы гарантирующий в случае чего создание полноценного предприятия. Но денег то нет на это! Лни ни чего лучшего не придумали, как подойти к нам и попросить продлить договор по ВОУ-НОУ. Наши поржали и недвусмысленно намекнули готовить бабло на многие десятилетия. Амеры кинулись к французам, но лягушатники, со словами "самим жрать не чего" послали амеров подальше и увеличивать поставку топлива отказались. И тут один гений-патриот выдал гениальную мысль - а давайте расконсервируем старое предприятие! Наши еще больше поржали, потому что в таком случае их топливо будет более чем в 10 раз дороже нашего и из их отработки мы уже сейчас сможем еще столько же топлива получить.
И параллельно у нас ведется огромная научная работа по использованию отработки, ведь там еще оооочень много энергии.

Так что, автор, не переживай, аферы на мировом рынке мы можем чинить нехилые. Нефтегаз это хорошая подстраховка и не более.