Макроэкономика

Европа и Украина добились общего успеха в газовой войне?

Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО провела телефонный разговор с Миреком ТОПОЛАНЕКОМ - премьер-министром Чешской Республики, председательствующей в Европейском Союзе.Руководитель правительства Чехии поблагодарил премьер-министра Украины за ответственную и прагматичную позицию во время газового кризиса и решающие усилия, направленные на решение проблемы с транзитом российского природного газа в страны ЕС, сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата КМУ.«Это наш общий успех - Украины и Европейского Союза», - отметил М.ТОПОЛАНЕК.Премьер-министр Чехии также высоко оценил газовые соглашения, подписанные между Украиной и Россией.Ю.ТИМОШЕНКО выразила благодарность за высокую оценку позиции и действий правительства Украины в вопросе урегулирования газового кризиса. Она подчеркнула преданность Украины стратегическому курсу на интеграцию в ЕС и заверила своего собеседника, что правительство Украины и в дальнейшем последовательно, шаг за шагом, будет идти этим путем.
я думаю не надолго
Артем Пискарев
Лучший ответ
А что этому уроду, ТОПОЛАНЕКУ остаётся..?
да что вы говорите!
360$ за 1000 кубов!
Украина проиграла, северный и южный паток сделают транзит через Украину не нужнем!
Валерий Зырянов НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает закупить в первом квартале 5 млрд. кубометров, во втором квартале – 10,5 млрд. кубометров, в третьем – 12 млрд. кубометров, в четвертом – 12,5 млрд. кубометров газа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь ДИДЕНКО сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, цена на первый квартал определена на уровне 360 долларов за тысячу кубометров, второй квартал – 270 долл. за тысячу кубометров, третий квартал – 219 долл. и четвертый квартал – 162 долл. за тысячу кубометров.

При этом И.ДИДЕНКО добавил, что полностью согласен с оценкой премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО о том, что средневзвешенная цена на газ для Украины в 2009 году составит около 228 долларов за тысячу кубометров. «Я с такой оценкой согласен. Возможно, она будет немного меньше или немного больше», - сказал он
ничего они не добились.. . сдались А ЗРЯ!! ! еще поплачут....
Maksim Maks
ну чо от чеха ещё было ожидать???
Если бы добились, то Ющенко не был бы другого мнения!
Наоборот, он в резкой форме критикует действия Тимошенко и сказал,
что Украина уже потеряла 1 млрд. долларов, заключив не выгодный
договор с Россией! А что М. Тополанек? Он абсолютно ничего не
решает! Как показали события в газовом конфликте, ЕС хорош только
на бумаге и словах, колосс на глиняных ногах. Евросоюз не в состоянии
решать глобальные проблемы! Тополанеку остается только вытереться
блювотиной Украины, которая поставиля раком славян, проживающих в его стране!
Валерий Зырянов А Ющенко должен перед выборами хвалить Тимошенко? Смешной Вы....
Валерий Зырянов Глупый Коля....А Ющенко должен хвалить Тимошенко перед выборами?!..Вот вы идиоты....
Вне всяких сомнений, успех полон и очевиден.

Европа две недели была без топлива и при этом продемонстрировала свою полную беззащитность, никакого влияния ни на Россию, ни на Украину деятели из ЕС так и не смогли оказать. Очередная демонстрация недееспособности ЕС и отсутствия солидарности между его членами (Польша поддерживает Украину, Немцы напрямую договариваются с нами, остальные ревут в три ручь и поделать ничего не могут, каждый спасается как может, именно для этого нужно объеденяться в союзы и подписывать энергетические хартии!) .

Украина на глазах всего мира была унижена, пошла на конфронтацию и с Россией и с ЕС, но при этом не достигла ни одной из поставленных целей. Газ будет продоваться дороже чем планировалось изначально, цены за транзит остаются прежними, посредник на устранении которого настаивала Россия устранен. Более того, за время простоя трубы Украина наверняка потеряла немало денег, в условиях надвигающегося дефолта это еще один гвоздь в крышку гроба.

Успехи просто ошеломительные, так держать господа!
Валерий Зырянов Это по 228 долларов дороже чем изначально? Украина в декабре 235 предлагала....За время простоя трубы Украина потеряла 10 миллионов долларов....А Россия 2 миллиарда....Плюс Европа решила строить Набукко...так что Украина газ у России через 5 лет задарма брать будет....
Ещё один Мойша провоцирует.... несогласие Майл. Ру с политикой Российской Федерации
Не рви серце! Хай москалі вдавляться!
Дмитрий Гулак
Ни хера они не добились, качинский и тот лоханулся, созывая на газовый самет к себе он думал что все ломануться к нему, а ломанулись все в Россию, потому что она главней
Тимошенко с Тополанеком ГЫ-ГЫ-ГЫ....)))))))))) ) Смех да и только.
Не они добились, а Штаты со своим Nabucco ; )
жаль только простых каклоф... выбрали по тупости своей себе правителей, постояли на майдане. пусть тепереча и по полной получают по самые гланды. а европа из-за каклоф в драку с россией не полезет. урок вам украинцы. думайте больше.
Любовь моя Берия, о чем же ты теперь будешь вопросы задавать, или будешь ждать следующего года
просто америкосы опустили евро за счет хохляндии в которой из-за этого через 1-3 месяца как раз и будет дефолт
Vladlen. Kozlov.
Президенту Польши Леху Качиньскому не удалось создать антироссийский газовый фронт, заявил бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер. Он также подчеркнул, что в недавнем газовом споре "выиграла Россия".
"Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и другие представители польских властей заявляют, что в результате газового кризиса пострадал имидж как России, так и Украины. В переводе на нормальный язык с польского политического сленга это означает, что выиграла Россия", - заметил экс-премьер Польши, по мнению которого "вся цепь событий в газовом украинско-российском конфликте свидетельствует о том, что именно "оранжевая" элита спровоцировала газовую войну". Миллер констатировал, что политические группировки на Украине не способны договариваться с внешними партнерами, потому что ожесточенно воюют между собой
конференции Ющенко констатировал, что цена на газ для Незалежной будет такой, как заявил «Газпром» , а именно $360 за тысячу кубометров (и это с учетом 20-процентной скидки) , а не такой, о которой грезил Киев, то есть в районе $200-220 за тот же объем. При этом президент выразил удивление по поводу такой цифры
«Исходя из того, что в первом квартале текущего года цена для украинского потребителя установлена в $360, то для того чтобы средняя цена была $228 в течение года, необходимо, чтобы в четвертом квартале стоимость газа составляла $132», — отметил он, добавив: «Всем понятно, что такой цены не будет».