Макроэкономика
Почему правительство Байдена увеличивает траты и действует точно также как позднее советское?
В США сейчас сильнейшая инфляция со времен Второй мировой, правительство Байдена продолжает тратить всё больше и больше денег выпускаемых ФРС, хотя для замедления инфляции как раз тратить не стоило бы. В позднем СССР правительство поступало очень похоже, при сильной инфляции (инфляция=дефицит в условиях фиксированных цен) оно тоже пыталось тратить всё большие суммы. Что в обоих случаях толкает правительство на увеличение трат даже если они не приносят пользы?
Откуда нам знать мысли этих сверх умных людей.
Яков Лисянский
Умных людей которые читают подсказки телесуфлера...
???
-- "Сильнейшая инфляция со времен второй мировой войны" была в 1979 году (13.3%).
-- Правительство Байдена планирует увеличить налоги на прибыли крупных компаний и на доходы частных лиц свыше 400 тысяч долларов в год.
Яков Лисянский
У них уже выше инфляция чем при Картере, бензин с 2.5$/галлон до 6-7$ повысился и цены растут все сильнее. Налоги тут не помогут не сопоставимы с растрачиваемыми триллионами.
Да-да, Омерика падет. Знамо-знамо. А инфляция в 9,1% уж точно смертельная для клятых капиталистов.... Американское правительство увеличивает траты потому что у них ЕСТЬ НА ЧТО ТРАТИТЬ. Представьте есть такой феномен. Те у кого есть лишки как у РФ в 2012-2022 вспомним ЗВР около 600 млрд. долларов замороженных не тратят деньги - в то время когда в стране 27% критического импорта (типа, иголок для шприцов). А такие как Сша занимают деньги и тратят их потому что имеют цели и добиваются их. Вспоминаю как трапм, чтоб построить стену с Мексикой занимал деньги. В Рф такое не приветствуется, правда. При том что инфляция в 10% не является для России диковинкой, а в 90 и тысячи процентов гуляли по году.
Ну и конечно, ФРС наоборот пылесосит деньги с мира а не наоборот -НЕ печатает и раздает их - нет тот цикл сейчас чтоб плодить лишнюю массу.
Яков Лисянский
В США сейчас самый сильный кризис со времен Великой депрессии.
США крупнейшая экономика мира, с ней все будет хорошо, уж точно не погибнет от инфляции
Яков Лисянский
Наоборот, поскольку доллар является мировой резервной валютой, а часть мировой экономики обеспечивает США товарами, инфляция доллара является критичной.
Потому что могут себе позволить.