Макроэкономика

И почему ни у кого, не стало денег...?

И почему ни у кого, не стало денег... ?
Но ведь деньги не могли просто так испариться, исчезнуть?
А деньги где? Ваше мнение?
Руслан Сафин
Просто всё так быстро дорожает, что не успеваем зарабатывать.
Джонни Шахбазов
Лучший ответ
Рост благосостояния не каждому по плечу.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-831/ Почитайте. А будете думать, что денег нет, то их и не будет.
А сколько $ Вы купили "на черный день"? Сколько рублей обеспеченных реальной экономикой (пусть и сырьевой) заперли в зелёных бумажках? Деньги - кровь экономики, и они эффективно работают пока в обороте.
Пока я вижу, только изъятия. Помощь частным банкам не есть прерогатива государства - национализация более эффективный способ сохранить банковскую систему при минимуме затрат.
МОжет у меня? И кто сказал, что ни у кого не стало? У меня все ок!
Мемет Кокей
А что есть деньги?
Вы знаете?
Дух времени: продолжение - там есть ответ на этот вопрос - посмотрите - не пожалеете!
Где же им быть? В банке конечно.
Деньги оседают в ЦБ, по ряду причин, а обратно в оборот не возвращаются. Причем, это не случайность, а сознательная политика. Об этом открыто заявляют представители власти и ЦБ. Об этом же говорит, хотя бы такой факт, что ЦБ планомерно повышает ставку рефинансирования, т. е. фактически создает заслон деньгам на пути их попадания в оборот.
Официально это объясняют необходимостью поддерживать курс рубля, но, на самом деле, ИМХО, просто стараются сократить объём вывоза валютных резервов за рубеж, для чего бы они туда не вывозились. Экономят, на своих же гражданах. Напомню, что большинство товаров и сырья реализуемые здесь - это импорт. В конечном счете, это приведет к росту цен на импорт, т. е. фактически на всё.
При этом, из-за сокращения оборотного капитала, а значит и прибылей, а значит и зарплат, доходы будут продолжать отставать от расходов (и цен, соответственно) , причем разрыв будет расти, что будет приводить к дальнейшему обнищанию людей со средним и низким уровнем доходов. Так что те, кто сейчас здесь написал, что у него, дескать, всё нормально, скоро так писать не будут.
Финансовый кризис ...
Наше правительство, делая вид, что что-то понимает, делает всё по наихудшему варианту.
Пылесос денежного оборота - банки. Из-за большого скачка валют банкам сейчас выгоднее играть на бирже, чем давать кредиты. Правительство банкам подкидывает денег для восстановления денежного оборота, а они снова попадают на биржу. Сколько денег не давай они идут на биржу и денег хватать в экономике не будет.
Умные люди в развитых странах говорят нужно давать деньги конкретным предприятиям, нужно временно сделать банки государственными для восстановления оборота, а у наших правителей самостийность. Особый российский путь.
Путину вот где нужно подключить своё ФСБ, чтобы держать банки в узде, хотя бы за те деньги, что даёт правительство, а он их запрягает Шоб вечно быть при государственной кормушки на коне победителя.
Hunter Tompson
Абрамович с Березовским со всеми бабками срулили, у них же все были!))))
у меня например они естьпросто меньше чем было раньше, но пока хватает
Мы гуляли, мы резвились
Посчитали - прослезились.
Просто много людей попрятали деньги в чулки и ждут лучших времен